На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Башкирских детей оценили в $52 млн

Авиакомпания «Башкирские авиалинии» предъявила иск Skyguide. Швейцарцы отказываются называть сумму финансовых претензий, однако адвокаты уфимской авиакомпании говорят, что хотят получить $28 млн.

По сообщению агентства Reuters, Skyguide получила иск на сумму «в несколько миллионов франков в качестве возмещения ущерба в связи с гибелью российского самолета в небе над Германией». Интересы уфимской авиакомпании в суде будет защищать берлинская адвокатская контора Giemulla & Assosiates. По словам адвоката Skyguide Александера фон Циглера, этот иск был представлен немецким юристом Эльмаром Гимуллой, экспертом в авиационных вопросах, который выступает от имени российской авиакомпании «Башкирские авиалинии». При этом, правда, Циглер отказался назвать точную сумму иска, сославшись на конфиденциальность информации. Однако его немецкий коллега рассказал, что российская сторона точно рассчитала ущерб от катастрофы.

По словам Эльмара Гимуллы, за гибель российского самолета в небе над Германией швейцары должны заплатить $28 млн.

При этом юрист отметил, что соответствующий иск уже направлен в компанию Skyguide. По его словам, сумма компенсации рассчитана исходя из стоимости разбившегося Ту-154, снижения доходов компании в связи с инцидентом и затратами на подготовку нового экипажа.

Руководство «Башкирских авиалиний», по словам адвоката, уверено, что трагедия произошла «из-за ошибок, совершенных швейцарским авиадиспетчером и пилотом самолета Boeing 757, принадлежащего DHL». По мнению руководства компании, экипаж Ту-154 делал все возможное, чтобы избежать трагедии, и совершенно не виноват в случившемся.

Представители уфимской авиакомпании, с которыми беседовал корреспондент «Газеты.Ru», рассказали, что в момент катастрофы в контрольном центре Skyguide должны были находиться два диспетчера. Однако один из них, вопреки инструкциям, покинул рабочее место. Кроме того, удалось выяснить, что работа оставшегося диспетчера была осложнена не только проблемным состоянием компьютерной системы предупреждения опасного сближения самолетов, но и повреждением главной телефонной линии. Авиадиспетчер, оставшийся без напарника, который ушел отдыхать, был вынужден одновременно вести слежение за полетом сразу пяти самолетов по двум экранам радаров.

Родственники погибших и сами хотят обратиться в Европейский суд по правам человека. Ожидается, что уже до конца месяца они выберут адвокатов, которые будут представлять их интересы. Сейчас рассматриваются следующие кандидатуры: немецкая Baun & Giemulli (Берлин), Dr. Vehlow & Wilmas (Гамбург) и доктор Марина Тодтенхаупт из адвокатской фирмы Heuking Lueer Voytek (Гамбург). Также ожидается прибытие в Уфу для аналогичных переговоров представителей американской конторы The Low Firm of John Arthur Eaves.

Родственники намерены добиваться морального и материального удовлетворения со стороны виновных в авиакатастрофе, а также признания того, что любой самолет, пролетающий в зоне ответственности авиадиспетчерских служб Швейцарии и Германии, не имеет гарантий безопасности полета.

По словам родственников, за каждого ребенка они хотят получить не менее $1 млн.

Напомним, что катастрофа, в которой погиб 71 человек, произошла в ночь на 2 июля в Германии в районе Боденского озера. На высоте 10,5 тыс. метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании «Башкирские авиалинии» и грузовой самолет Boeing 757 компании международных авиаперевозок DHL. На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров: 52 ребенка, направлявшихся на отдых в Испанию, и пятеро взрослых. На борту Boeing 757 были два пилота.

Новости и материалы
На видео попало, как полицейские схватили подозреваемого, сидевшего на унитазе
Дело возбудили после того, как в Петербурге упавшая с крыши льдина чуть не прибила женщину
Синоптики рассказали, когда в Москве уменьшатся сугробы
Ребенок перепутал петарду с конфетой и получил травмы
В Госдуме уверены, что Запад поможет Киеву организовать диверсии в Черном море
В Запорожской области рассказали о важном шаге к укреплению стабильности ЗАЭС
Стал известен главный язык Олимпиады-2026
В Кемеровской области убили бизнесмена и его жену-учительницу
В российском аэропорту эвакуировали пассажиров из-за угрозы ракетного удара
В Курской области десятки населенных пунктов остались без света после удара ВСУ
Стала известна главная тема предстоящих переговоров Мерца с Трампом
Российский пенсионер переходил дорогу в неположенном месте, попал под машину и не выжил
Лидер «Динамо» может уехать в Южную Америку
Зеленский предложил экс-главе МИД Украины направления для работы
Трамп назвал Де Ниро больным и дементным
Навка раскритиковала судейство ОИ-2026
Рэперу Pharaoh грозит штраф до 30 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в треках
Иран восстановил подлодку, представляющую серьезную угрозу для кораблей США
Все новости