Автор первой заброшенной шайбы в ворота сборной Финляндии, открывший также счет своим голам за сборную России защитник Даниил Марков посчитал, что его команда могла еще в первом периоде добиться нужного результата.
— Должны были тогда забивать пораньше и получше реализовывать большинство в первом периоде. Тогда игра протекала бы по другому руслу. Но считаю, что сыграли хорошо, все отдавали себя игре.
— Помните, как гол забили?
— Там повезло мне немного. Шайба попала в кого-то после броска и залетела.
Знаете, есть такая пословица: «Гол г…ном не пахнет». Мне все равно, был ли там рикошет или нет.
— Эта ваша первая шайба за сборную?
— А я что-то и не припомню (действительно, это первая шайба Даниила Маркова за национальную команду — прим. «Газеты.Ru»). Должен был шайбу себе забрать? Ну что ж, ладно, все равно, надеюсь, не последний гол.
— Вы и в Евротуре никогда не играли. Понятно, что Олимпиада, где вы выступали, престижнее во много раз, но чем отличаются все-таки эти турниры?
— Эти турниры нельзя никак сравнивать. Во-первых, подбор игроков у соперников. Во-вторых, сами соревнования очень разные. Здесь турнир проверяющий, подводящий даже не к Олимпиаде, а к чемпионату мира.
Хотя игроки сборной должны выходить и играть на максимуме своих возможностей.
— Сильно устали после матча?
— Я вообще не устал, сил у меня много.
— Как вам площадка на этой арене по сравнению с североамериканскими?
— Большой разницы я не заметил, она только в углах чувствуется. Потом я уже привык играть в новых условиях. Качество льда неплохое, в Лужниках даже он немного жестковат, то есть он холодный и колется. Единственное, снегу очень много к концу периода.
Нападающий сборной России Иван Непряев отметил после матча хорошую передачу своего партнера по звену Федора Федорова, после которой форвард «Локомотива» забил третий гол.
— В карьере у вас были более красивые голы за сборную?
— Я и не вспомню, у меня их всего пять было (смеется). Зрителям виднее.
— В свете последнего результата против финнов на Ходынке на чемпионате мира, эта победа удовлетворила вас?
— Эта победа все равно пока реваншем не станет, поскольку чемпионат мира — немного другой уровень. Если бы мы их там обыграли в финале или полуфинале, тогда да. Сейчас же мы сделали шаг к реваншу, но он неполный.
— По сравнению с прошлым этапом Евротура, соперник вам показался сильнее или слабее?
— Не знаю… У финнов очень хорошая команда, просто, как я знаю, в нее вызвали много молодых хоккеистов.
А иногда молодежь своим желанием затмевает мастерство других игроков, но за счет него можно сыграть удачно.
— Трибуны были заполнены на матче на две трети. Зрительская поддержка чувствовалась?
— Честно говоря, болели так, что мне понравилось. Всем спасибо, кто пришел.
— А вам билеты раздавали на эти игры? Кто вас персонально поддерживал?
— Давали бесплатно по два билета на матч, это практикуется уже на крупных соревнованиях. У меня отец был на игре. Он был по делам в Москве и с друзьями пришел. Ну, я покупал билеты и остальным друзьям.
— А жена с ребенком хотели приехать?
— Да, хотели, но ребенок еще слишком маленький для таких поездок, поэтому игру смотрели по телевизору.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Финляндия.