На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ларссон уже в плей-офф

Итоги третьего тура Кубка УЕФА

Шведский клуб «Хельсингборг», за который выступает легенда шведского футбола Хенрик Ларссон, первым пробился в 1/16 финала Кубка УЕФА. В остальных группах ситуация после трех туров по-прежнему не ясна. В таблице коэффициентов УЕФА из-за провальной евронедели Россия позволила конкурентам поправить свои позиции.

В четверг помимо матчей российских команд «Спартака», «Зенита» и «Локомотива» состоялись еще 13 встреч третьего тура Кубка УЕФА. Разберем ситуацию в каждой группе более детально, а затем взглянем на таблицу коэффициентов УЕФА.

Группа A

В группе А после трех туров шансы на выход в плей-офф сохраняют четыре команды. Помимо матча «Зенит» - «Нюрнберг», который, как известно, закончился вничью со счетом 2:2, в Нидерландах местный АЗ выяснял отношение с аутсайдером группы, греческой «Ларисой». В случае поражения посланники Эллады теряли все шансы на попадание в плей-офф. У голландской команды ситуация тоже была незавидная, поскольку в активе подопечных Луи Ван Гала была лишь ничья в Санкт-Петербурге.

В силу этих причин матч получился очень упорным, и выявить победителя удалось лишь в концовке матча. Точный удар Дембеле на 77-й минуте принес АЗ важные три очка. «Лариса» в концовке делала все возможное, чтобы увести из Нидерландов хотя бы ничью. Однако из-за удаления Коциоса на 84-й минуте греческой команде не хватило сил, чтобы отыграться. В итоге победа АЗ, которая позволила голландской команде с четырьмя очками расположиться на третьем месте турнирной таблицы. «Лариса» же, по всей видимости, будет по итогам группового этапа аутсайдером группы.

В результате «Зениту», у которого осталась одна игра с «Эвертоном», для того, чтобы гарантированно обеспечить себе выход в следующий раунд необходимо выигрывать в Англии, поскольку в последнем туре «Нюрнберг» и АЗ могут оставить команду Дика Адвоката с носом.

Группа В

Проиграв дома «Копенгагену», «Локомотив» фактически лишил себя возможности самому определять свое будущее в Кубке УЕФА. У железнодорожников осталась одна игра при всего двух очках в активе, тогда как у «Копенгагена», «Панатинаикоса» и «Атлетико» ещё по два матча. Испанский клуб в четверг проводил матч с шотландским «Абердином». Подопечные Хавьера Агирре весь матч владели преимуществом, но воплотить его смогли только со стандартных положений. По истечении первой половины матча Форлан с одиннадцатиметровой отметки открыл счет, а во втором тайме Симау со штрафного при помощи рикошета установил окончательный счет 2:0.

Это победа позволила «Атлетико» подняться на вторую строчку в турнирной таблице, «Абердину», как, возможно, и «Локомотиву», по всей видимости, нужно попрощаться с надеждами на выход в следующий раунд.

Группа E

В группе Е, помимо матча в Праге, состоялся поединок в Швейцарии, где местный «Цюрих» принимал на своем поле аутсайдера группы «Тулузу». Два безответных мяча в ворота французской команды позволили щвейцарцам чувствовать себя очень спокойно перед матчем со «Спартаком».

Для выхода в следующий раунд «Цюриху», который занимает нынче первую строчку в турнирной таблице, необходимо сыграть с красно-белыми вничью, чтобы обеспечить себе место в 1/16 Кубка УЕФА.

Что касается «Спартака», то у команды Станислава Черчесова неплохие шансы пробиться в следующий круг. Тем более, что кроме матча с «Цюрихом» красно-белым предстоит играть дома с «Тулузой», которая после поражения в четверг потеряла все шансы. Чешская «Спарта» в результате ничьи со «Спартаком» также усложнила себе жизнь, поскольку на пятки ей наступает «Байер», имеющий игру в запасе. Видимо именно в битве этих двух команд и будет решаться, кому достанется третья путевка в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Группа С

Центральный матч в группе С между «Фиорентиной» и греческим АЕКом завершился вничью со счетом 1:1, а «Млада-Болеслав» нанесла поражение «Эльфсборгу» со счетом 3:1. В результате шансы на выход в плей-офф по-прежнему сохраняют все пять команд, хотя у шведского коллектива с учетом того, что ему предстоит сыграть всего один матч, они являются теоретическими. Не может чувствовать себя спокойно и «Фиорентина», которая хоть и является лидером группы, имеет всего одну игру в запасе. Судя по всему, все будет решаться в следующем туре, когда итальянский клуб будет отдыхать. После этого ситуация в группе должна более-менее проясниться.

Группа D

В группе D по итогам трех туров определился явный лидер - «Гамбург», который, одержав в четверг вторую победу, уютно расположился на первой строчке и, судя по всему, без проблем обеспечит себе выход в весеннюю стадию Кубка УЕФА. На этот раз немецкий клуб не пощадил «Ренн», разгромив его со счетом 3:0, что стало отличным подарком на день рождения наставнику команды Хубу Стевенсу, которому исполнилось 54 года. Французский же клуб в результате этого оказался на последней строчке в турнирной таблице и имеет призрачные шансы на выход в следующий раунд.

Во втором матче дня «Бранн» сумел дома нанести поражение загребскому «Динамо» - 2:1, чем явно повысил свои шансы в борьбе за одну из трех путевок в европейскую весну. Третье же заветное место по всей видимости достанется «Базелю», который имея столько же очков сколько и «Бранн», проведет на одну игру больше.

Группа F

В группе F третий круг был объявлен днем дружбы, поскольку ни одной из команд не удалось одержать победу. Мюнхенская «Бавария», играя на выезде с «Брагой», не сумела удержать преимущество, которое обеспечил забитый Мирославом Клозе мяч на 47-й минуте.

«Браге» удалось сравнять счет на 66-й минуте, тем самым, лишив немецкий клуб досрочной путевки в весеннюю стадию Кубка УЕФА, а себя, обогатив набранным очком и четвертым местом в турнирной таблице.

Но расстраиваться португальской команде преждевременно, поскольку английский «Болтон», сведя третий матч подряд вничью, позволил «Браге» самой решать свою судьбу. Вырвав ничейный результат на 93-й минуте в матче с «Арисом» «Болтон» теперь полностью зависим от действий соперников и, судя по всему, именно англичане останутся за бортом весенней стадии Кубка УЕФА. Вторая же путевка, если ничего сверхъестественного не произойдет, достанется «Арису», у которого на счету победа и ничья.

Однако нельзя сбрасывать со счетов пропускавшую третий круг «Црвену Звезду», у которой пока только два поражения. Но все может измениться уже в ближайшее время.

Группа G

В этой группе ситуация запутана до предела. Все пять команд могут еще пробиться в 1/16 финала Кубка УЕФА. Большой шаг к завоеванию заветной путевки сделал «Тоттенхэм». В четверг команда Хуанде Рамоса, проигрывая по ходу матча со счетом 0:2 датскому «Ольборгу», сумела вырвать победу со счетом 3:2 и выйти на первое место в группе с шестью очками, имея в активе три игры.

На втором месте идет бельгийский «Андерлехт», пропускавший третий тур. Борьбу же за одну из путевок вели в четверг в очном противостоянии «Хетафе» и «Хапоэль», в котором довольно неожиданно сильнее оказался клуб из Тель-Авива, выигравший на выезде со счетом 2:1 Благодаря этому успеху израильская команда сохранила шансы на попадание в плей-офф. Не потерял их и «Хетафе».

Группа Н

В группе H в четверг определился первый участник весеннего розыгрыша Кубка УЕФА. Им стал шведский «Хельсингборг», который сумел разгромить на своем поле «Аустрию» со счетом 3:0. Таким образом, клуб Хенрика Ларссона досрочно, за два тура до окончания группового этапа, вышел в плей-офф.

Второе место, по всей видимости, займет «Бордо» Фернандо Кавенаги, который, набрав шесть очков, уютно расположился на второй строчке.

Борьбу же за оставшуюся путевку поведут «Галатасарай», «Паниониос» и «Аустрия». Предпочтительней шансы у турецкой команды, которая в третьем туре нанесла поражение греческому клубу со счетом 3:0.

Таблица коэффициентов УЕФА

Нынешняя евронеделя не принесла ни удовлетворения российским болельщикам, ни большого количества очков в копилку России в таблице коэффициентов УЕФА. Лишь по очку за две ничьи в четырех матчах - это никуда не годится, если в сезоне 2009/2010 наша страна хочет иметь, как минимум три клуба в Лиге чепионов. А ведь конкуренты не дремлют.

За прошедшую неделю Германия сделала отменный рывок и серьезно оторвалась от России. Немцы оторвались от нас аж на 0.785 балла благодаря девяти евроочкам. Не дремлют и голландцы, приблизившиеся на 0.166 балла. Радует лишь то, что мы медленно, но верно приближаемся к Румынии, у которой осталась только «Стяуа». Хотя судя по выступлениям ЦСКА, который мы уже потеряли, и «Локомотива», который мы потеряем скорее всего, радоваться нам нечему.

Новости и материалы
Минобороны Великобритании приложит все усилия в расследовании против экс-принца Эндрю
СМИ сообщили, что РФ в будущем сможет предотвратить ядерный удар со стороны Британии
Россиянам объяснили, почему нельзя полностью запрещать себе сладкое и фастфуд
В Германии рассказали о странном поступке Зеленского в отношении главы немецкого МИД
Путин поздравил военных с Днем Сил специальных операций
Россиян предупредили о риске встретить в лесу медведя-шатуна в феврале-марте
Весенний паводок может ухудшить ситуацию в зоне боевых действий на Украине
Трамп придумал, как получить экстренные полномочия над выборами в США
Стали известны претенденты на включение в Зал славы рок-н-ролла в 2026 году
Умеров раскрыл детали переговоров между США и Украиной в Женеве
Десантники двух стран Европы готовятся к возможной миротворческой миссии на Украине
МВФ одобрил новый кредит Украине на несколько миллиардов долларов
В московский суд поступило дело о госизмене в отношении Стигала
Массивные сосульки оказались признаком проблем с домом
Захарова оценила планы Франции по передаче Украине ядерной бомбы
Пакистан начал наносить массированные удары по всей территории Афганистана
Россиянам объяснили, как отличить оригинал от подделки при заказе в интернете
В Кабуле произошла серия взрывов
Все новости