Во вторник женская сборная России по баскетболу проводила свой второй матч второго же группового этапа первенства европейского континента в Италии. Соперником нашей сборной была команда дружественной Белоруссии. Но в спортивных противостояниях, как известно, друзей не бывает, тем более, в матчах такого калибра. Матч против белорусской сборной был важен с точки зрения психологии, поскольку неприятное поражение в прошлом матче от Сербии могло надломить нашу команду, которая считается одним из главных фаворитов чемпионата.
К тому же в группе F, где выступают подопечные Грудина, не все так просто с турнирной точки зрения и каждое очко может оказаться на вес золота.
Что касается соперников нашей команды, то Белоруссия к сильнейшим сборным априори не относилась и выход во второй этап уже стал для нее успехом.
Начало встречи получилось смазанным. На точный бросок Илоны Корстин белорусские девушки ответили пятью очками кряду. Однако сборная России взяла себя в руки и сумела включить обороты на полную мощность. В результате первая четверть была выиграна с девятиочковым преимуществом — 24:15.
Вторая десятиминутка оказалась очень непростой. Начало оказалось провальным — 2:8. В трудный момент игру на себя взяла лидер сборной Мария Степанова, чьи восемь очков немного встряхнули явно игравших не в лучший свой баскетбол партнерш. Но соперник не собирался сдаваться и постоянно догонял. Лишь в концовке четверти россиянкам удалось убежать в отрыв и уйти на перерыв с преимуществом в +10 — 41:31.
Определяющей в матче стала третья четверть, в которой в игре сборной России наконец-то стали проглядываться чемпионские нотки.
За десять следующих минут подопечные Грудина обеспечили себе преимущество в 28 очков, что фактически решило исход поединка.
В заключительной четверти россиянки позволили себе расслабиться. Первые пять минут преимущество балансировало на уровне 20 очков, но это было уже не столь важно. Итог — 87:73, который обеспечил сборной России участие в плей-офф.
Заключительный матч второго группового этапа с командой Испании россиянки проведут в среду в 20.30 по московскому времени.