-Ожидали, что беспроигрышная серия на старте Евробаскета-2007 составит, по крайней мере, четыре игры?
-Если честно, не ожидали. Сборная России - хорошая команда, и ее игроки знают это лучше других. Только ведь нам противостояли и грозные сербы, и действующие чемпионы Европы - греки. У нас был сумасшедший настрой на эти матчи. За <1>счет него и выиграли. Сейчас стараемся, поддерживая друг друга, сохранить этот эмоциональный фон. К тому же очень хорошо перед нынешним турниром был организован тренировочный процесс. Сейчас это дает свои плоды.
-Вы играете в сборной уже при третьем главном тренере и можете сравнивать методики подготовки. Действительно сейчас произошел качественный скачок вперед?
-Не могу сказать ничего плохого про предыдущих тренеров сборной. У них были очень интересные заготовки и задумки. Просто не сложилось. Сейчас все получается. В команде хорошая обстановка, что в сочетании с удачными тренерскими действиями дает результат.
Хотя командная игра в нападении у нас пока не очень получается, свое мы берем в защите. Главное, что побеждаем.
-Очень часто на нынешнем турнире сборная России играет легкой пятеркой, в которой роль «больших» отводится вам, Кириленко и Хряпе. Насколько такая схема эффективна, и почему ее практически не используют в российской суперлиге?
-У каждого тренера своя система. К тому же нельзя сказать, что игра легкой пятеркой является основным тактическим вариантом нашей сборной. Вспомните, как здорово сыграл в дебюте матча с греками Леха Саврасенко! Тогда он просто «съел» Лазароса Пападопулоса. В зависимости от соперника и оттого, как пошла игра, мы используем и легкую пятерку, и вариант с мощным классическим центровым.
-После столь удачного начала руководство уже нацеливает российских баскетболистов на медали чемпионата Европы?
-Нет, нас по-прежнему призывают настраиваться на ближайший матч. Да нас и настраивать особо не нужно. В российской сборной медали на чемпионатах мира и Европы выигрывали только Никита Моргунов и Захар Пашутин. Остальные тоже хотят.
-Победой над Португалией сборная России обеспечила себе выход в плей-офф. Кого бы вы хотели видеть соперником на этой стадии?
-О таких вещах лучше не задумываться. Будем выигрывать - любой соперник сгодится. Начнем выбирать - обязательно проиграем.
-Ваш закадычный друг Виктор Хряпа говорил мне в Гранаде, что, приезжая в сборную, не может наговориться с вами…
-Да он вообще в своем Чикаго тоскует по русской компании.
Другое дело, сборная. Здесь все русские. Даже Холден, хотя он знает по-русски пару слов.
С Витей мы дружим еще с саратовских времен, вместе с ЦСКА играли и в НБА. Когда встречаемся в сборной, стараемся держаться вместе. Говорим и о баскетболе, но и о жизни не забываем.
-Психолог Альберт Родионов, консультирующий сборную, утверждает, что у Блатта есть проблемы во взаимоотношениях с игроками, которые не всегда понимают его английский…
-Ну, разве что, когда во время минутных перерывов коуч говорит очень быстро, отдельные фразы бывают непонятны тем, кто не в совершенстве владеет английским. Ребята, которые знают язык хорошо, тут же переводят. Основную же баскетбольную терминологию все прекрасно понимают. Какие у меня могут быть проблемы после НБА и тренировок у Душана Ивковича? Ну, а психолога мы видели только во время тестирования.