На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Нью-Йорке все спокойно

Российский теннисист Николай Давыденко вышел в четвертьфинал открытого чемпионата США

Российский теннисист Николай Давыденко вышел в четвертьфинал открытого чемпионата США по теннису. Со счетом 6:1, 6:3, 6:4 он обыграл корейца Ли Хьюн Тайка. Вышла в четвертьфинал и Анна Чакветадзе, взявшая верх над Тамирой Пашек из Австрии — 6:1, 7:5.

В ночь с понедельника на вторник в Нью-Йорке прошли матчи четвертого круга открытого чемпионата США по теннису. Не обошлись эти встречи и без участия лучших российских мастеров ракетки и ворсистого мячика. Николай Давыденко, посеянный на турнире под четвертым номером, встречался с корейцем Ли Хьюн Тайком, занимающим 43-ю строчку в рейтинге ATP.

До сего момента соперники дважды встречались на высшем уровне и однажды пересеклись на одном из немецких челленджеров. Именно тогда Ли единственный раз и взял верх над Давыденко. Было это в далеком 2002 году. Однако уже в следующем году на турнире в австрийском Санкт-Пелтоне россиянин взял убедительный реванш — 6:4, 6:3. Последняя их встреча состоялась в нынешнем сезоне на турнире в Дохе, где вновь сильнее оказался Николай — 7:5, 6:4.

Не стала серьезным испытанием для Давыденко и очередная его встреча с Ли Хьюн Тайком.

По ходу их противостояния не раз возникал вопрос, как вообще этот довольно посредственный теннисист добрался до столь высокой стадии US Open. О многом уже говорит тот факт, что за матч с корейцем Давыденко получил 20 брейк-пойнтов, реализовав их них всего 5. Большинство брейков россиянин сделал еще в первом сете, в котором он просто-напросто смел корейца с корта — 6:1.

Чуть дольше длился второй сет матча, где, поведя со счетом 4:1, Давыденко сбросил обороты и позволил своему сопернику взять хотя бы две собственные подачи — 6:3. Настоящая борьба развернулась лишь в третьей партии, когда Ли заставил россиянина серьезно попотеть. От прогулочного темпа и расслабленности Николая не осталось и следа. Кореец вдруг начал исправно брать свои подачи, что грозило затянуть матч надолго. А на это Давыденко явно не рассчитывал.

В тяжелых условиях двухнедельного турнира потеря дополнительных сил смерти подобна.

Равная игра продолжалась вплоть до девятого гейма, когда Николаю в тяжелой борьбе удалось сделать брейк на подаче соперника — 5:4. Для общей победы оставалось всего ничего — взять подачу собственную, что для игрока класса Давыденко не должно составлять проблему. Что он в очередной раз и доказал. Россиянин выиграл со счетом 6:1, 6:3, 6:4 и вышел в четвертьфинал турнира, где сыграет с немцем Томми Хаасом, обыгравшим американца Джеймса Блейка — 4:6, 6:4, 3:6, 6:0, 7:6.

В женской части открытого чемпионата США россиянка Анна Чакветадзе встречалась с Тамирой Пашек из Австрии. До сего момента соперницы друг с другом не встречались. Что не мудрено, учитывая молодость обеих девушек. Тем не менее Пашек в свои 16 лет уже успела несколько раз серьезно «потрепать» представительниц российского тенниса.

Однако все сомнения и переживания Чакветадзе рассеяла уже в дебюте встречи. Дважды сделав брейк на подаче австрийской теннисистки, россиянка повела — 5:0.

Сопротивление Пашек было сломлено. Однако только в первой партии, но не во второй. Сэкономив силы в первом сете, во втором Тамира показала уже совершенно другой теннис — быстрый, агрессивный, с прекрасной игрой на задней линии. Впрочем, всех ее усилий хватало лишь для того, чтобы уравнять игру.

И вот, когда начало казаться, что второй сет плавно течет к тай-брейку, Чакветадзе в девятом гейме сумела взять подачу соперницы — 5:4. Но так просто завершить встречу австрийка Анне не позволила. На чужой брейк она ответила своим и вновь сравняла счет. Однако россиянка с удивительной невозмутимостью выиграла два последующих гейма, а вместе с ними и весь матч — 6:1, 7:5.

В четвертьфинале соперницей Чакветадзе будет израильтянка Шахар Пеер, со счетом 6:4, 6:1 обыгравшая обидчицу Марии Шараповой полячку Агнешку Радванскую.

Новости и материалы
Минобороны Великобритании приложит все усилия в расследовании против экс-принца Эндрю
СМИ сообщили, что РФ в будущем сможет предотвратить ядерный удар со стороны Британии
Россиянам объяснили, почему нельзя полностью запрещать себе сладкое и фастфуд
В Германии рассказали о странном поступке Зеленского в отношении главы немецкого МИД
Путин поздравил военных с Днем Сил специальных операций
Россиян предупредили о риске встретить в лесу медведя-шатуна в феврале-марте
Весенний паводок может ухудшить ситуацию в зоне боевых действий на Украине
Трамп придумал, как получить экстренные полномочия над выборами в США
Стали известны претенденты на включение в Зал славы рок-н-ролла в 2026 году
Умеров раскрыл детали переговоров между США и Украиной в Женеве
Десантники двух стран Европы готовятся к возможной миротворческой миссии на Украине
МВФ одобрил новый кредит Украине на несколько миллиардов долларов
В московский суд поступило дело о госизмене в отношении Стигала
Массивные сосульки оказались признаком проблем с домом
Захарова оценила планы Франции по передаче Украине ядерной бомбы
Пакистан начал наносить массированные удары по всей территории Афганистана
Россиянам объяснили, как отличить оригинал от подделки при заказе в интернете
В Кабуле произошла серия взрывов
Все новости