На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«ЦСКА всегда будет первым»

Начальник ЦСКА Сергей Кущенко встретился с фехтовальщиками и их тренерами

В понедельник начальник ЦСКА Сергей Кущенко провел неформальную встречу с армейскими фехтовальщиками и их тренерами. Корреспондент «Газеты.Ru» побывал на этом увлекательном событии.

Из числа фехтовальщиков в офис начальника ЦСКА приехали преимущественно представительницы прекрасного пола: олимпийская чемпионка шпажистка Анна Сивкова, чемпионка Еропы-2007 рапиристка Евгения Ламонова, серебряный призер континентального первенства-2007 саблистка Софья Великая и серебряный призер чемпионата Европы-2007 рапиристка Аида Шанаева. От представителей сильной половины человечества прибыл серебряный призер ЧЕ-2007 в рапире Алексей Хавинский, который, однако, за полтора часа общения не проронил ни слова.

Из числа руководителей на встречу приехали: двукратный чемпион мира, главный тренер и начальник команды ЦСКА по фехтованию Хусейн Исмаилов; четырехкратный олимпийский чемпион, тренер-консультант команды по сабле Виктор Кровопусков, и олимпийский чемпион тренер ЦСКА и национальной команды по рапире Дмитрий Шевченко.

Надо сказать, что общение было настолько неформальным, что скорее походило на встречу старых друзей. Овальный стол занимали различные яства, чай и фрукты. Несмотря на мирские блага, спортсменки поначалу чувствовали себя скованно. Но здесь надо отдать должное Сергею Кущенко, которому достаточно быстро удалось расшевелить своих гостей.

Этому способствовали и непринужденность самого начальника, и нестареющая музыка Beatles, в течение всего времени разговора доносившаяся из динамиков.

Под звуки Help! Кущенко предложил всем выпить «чаю… (после паузы) с коньяком», чем окончательно перевел беседу в расслабленное русло.

Первое, чем поинтересовался президент ЦСКА, был вопрос, актуальный для всего российского спорта. «Нет ли проблем с федерацией? - спросил он. - Не обижают ли?». Начальник команды Хусейн Исмаилов Кущенко успокоил. На этом фронте все в порядке, конфликтов нет.

Одной из главных тем разговора, к которой участники встречи неоднократно возвращались, стал чемпионат мира в Санкт-Петербурге, стартующий 28 сентября.

Спортсменки рассказали о важности турнира, подготовке, которая идет полным ходом на продолжающемся в эти дни чемпионате России, главных соперниках. Все сошлись во мнении, что в Петербурге будет сложно, но родные стены и собственное упорство помогут сборной продемонстрировать свои лучшие качества.

Интересные вещи рассказали тренеры ЦСКА о судействе. По их словам, по сравнению с судейством российского футбола, о котором так часто и так много говорят, арбитраж фехтования — не то что цветочки, а инфузория-туфелька какая-то. Впрочем, проблемы с судейством фехтования существуют не только в России, но и по всему миру. Коррупция и непрофессионализм цветут буйным цветом. Не помогают даже видеоповторы и сенсорная система фиксирования уколов.

Тренеры даже озвучили конкретные суммы, требовавшиеся для успешного выступления на Олимпиаде в Афинах. Чтобы попасть в 16 лучших, судье необходимо было заплатить $5 тыс., в восемь лучших - $15 тыс. «В Афинах деньги чемоданами носили», - сказал Исмаилов.

Далее Сергей Кущенко поделился со спортсменами и тренерами своим видением развития структуры общества ЦСКА. В ближайшее время начальник армейского клуба инициирует создание общего для всех видов спорта фонда, в который спонсоры будут инвестировать средства. Полученные деньги пойдут на подготовку армейских спортсменов к Олимпийским играм в Пекине.

Также освоившийся в общении со спортсменами Кущенко подверг критике спортивное российское телевидение и СМИ в целом.

Он посетовал на недостаточное внимание, в частности, к фехтованию, но фабулой монолога стала критика освещения футбола. Дескать, сколько можно, «по каждому каналу, даже первую лигу показывают». «Открываешь «Спорт-Экспресс», - сказал начальник ЦСКА. - А там читаешь: этот пописал, этот покакал». Все спортсменки, за исключением Аиды Шанаевой, согласно закивали. Шанаева же вступилась за спорт №1, сказав «А мне нравится».

Затем собравшимся гостям вручили подарки и цветы, сделали общую фотографию и сели обратно за стол. В конце встречи тренеры обратились к Кущенко с несколькими личными просьбами, которые тот записал в специальной блокнот и пообещал выполнить. Фехтовальщицы, в свою очередь, продемонстрировали начальнику ЦСКА завоеванные ими медали, среди которых присутствовало даже золото Олимпиады в Атланте-1996. Впечатленный Кущенко, на протяжении встречи спонтанно выкрикивавший «ЦСКА всегда будет первым», произнес тот же клич и на прощание гостям.

Новости и материалы
Эйфелева башня засветилась цветами украинского флага
«Самолет Судного дня» сел в Вашингтоне в преддверии обращения Трампа к конгрессу
В украинской столице произошел сильный взрыв
Москвичей предупредили о возможном аномально жарком лете
Россиянам рассказали, какие овощи становятся полезнее после термообработки
Уиткофф сообщил о планах провести встречу с Умеровым в Женеве
71-летний педофил в пятый раз попал под суд и получил 17 лет колонии
В Британии оценили военный потенциал России на ближайший год
Степашин оценил перспективы возвращения в Россию Акунина и Быкова
Мужчина попытался остановить самолет во время взлета, выбежав на рулежную дорожку
В московском регионе в выходные прогнозируются осадки
В ФИФА заявили о доверии к странам-организаторам ЧМ-2026
Россиянин запинал пса до сотрясения мозга из-за громкого лая
Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования смерти певца Кунгурова
Девушка притворилась, что стала змеей, чтобы избежать нежелательного брака
Глава РФПИ прокомментировал заголовок газеты The New York Times, оправдывающий педофилию
В Европарламенте назвали ошибочной стратегию ЕС по отношению к украинскому конфликту
Россиянин сжег дачу, чтобы она не досталась жене в случае развода
Все новости