На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гроссмейстеры и дети

В пятницу в испанском Леоне стартует 18-й международный турнир по быстрым шахматам Magistral Ciudad de Leon. Участие в нем примут чемпионы мира ФИДЕ индиец Вишванатан Ананд и узбек Рустам Касымджанов, а также испанец Алексей Широв и 13-летний норвежец Магнус Карлссен.

Ставший уже традиционным испанский турнир пройдет по весьма интересной для своего высокого статуса системе — с некоторых пор Magistral Ciudad de Leon включен в официальный календарь Ассоциации шахматных профессионалов. Интересной, прежде всего, потому что участие в нем помимо четырех означенных шахматистов будут принимать местные юные дарования из шахматных школ провинций Наварра, Андорра, Эль-Бьерсо и Астурия.

Фаворитом действа многие специалисты называют большого спеца по быстрым шахматам, чемпиона мира ФИДЕ-2000 Вишванатана Ананда (его рейтинг равен 2786 пунктам), выигрывавшего испанский турнир аж четыре раза. Главным его оппонентом будет действующий чемпион мира узбек Рустам Касымджанов (2678), для которого предстоящее участие в Magistral Ciudad de Leon будет дебютным. Реальную конкуренцию им может составить и неоднократный участник турнира в Леоне латвийский эмигрант Алексей Широв (2713), который будет отстаивать свой прошлогодний чемпионский титул.

Несомненной находкой организаторов стало приглашение 13-летнего Магнуса Карлссена (2553), которому уже сейчас прочат лавры Гарри Каспарова.

На данный момент датчанин (на фото) является самым юным в мире шахматистом, получившим престижный статус гроссмейстера. Несмотря на свой более чем нежный возраст, Карлссен уже имеет на своем счету несколько побед над лучшими шахматистами планеты, в том числе и над Шировым.

Согласно регламенту турнира, на партию участникам дается двадцать минут с прибавлением десяти секунд после каждого хода. И полуфиналы, и финал будут состоять из четырех партий. В случае ничьей будет назначен тай-брейк, в котором на каждую партию будет выделено лишь пять минут.

Стоит отметить, что официальная программа турнира стартовала еще в среду сеансом одновременной игры, который устроил прошлогодний триумфатор Magistral Ciudad de Leon Алексей Широв.

Остальные участники действа должны были прибыть в Леон в четверг, аккурат к началу жеребьевки, которая была намечена на 10 часов вечера по московскому времени.

Первый полуфинал состоится в пятницу, второй — в субботу. Финальный матч намечен на воскресенье. В понедельник пройдет церемония закрытия, главным событием которой будет сеанс одновременной игры, который 13-летний Карлссен даст 25 воспитанникам местных шахматных школ.

Новости и материалы
Иран атаковал порт в Бахрейне
СМИ: верховным лидером Ирана после гибели Хаменеи может стать его родственник
На востоке Москвы загорелся склад, огонь усиливается
Российские теннисисты застряли в Дубае после турнира
Юран заявил, что иностранные тренеры не умеют готовить российские клубы зимой
Азербайджан эвакуировал группу россиян из Ирана
Колосков осудил перенос матча РПЛ «Сочи» — «Спартак»
В части Севастополя и Крыма произошло аварийное отключение электроэнергии
Мерц высказался об ударах США и Израиля по Ирану
В Иране заявили о новой волне ударов по Израилю и американским целям на Ближнем Востоке
Российские гимнасты стали победителями этапа клубного чемпионата Италии
Трамп рассказал, при каких условиях США остановят удары по Ирану
Стало известно о количестве пострадавших во время протестов в Пакистане
На юге США произошла стрельба, ее причиной могли быть удары по Ирану
Трамп созвонился с лидерами трех стран Ближнего Востока
ЦАХАЛ заявил о поражении десятков военных командных центров в Тегеране
Футболисты «Эльче» вышли на матч в сопровождении бабушек
Президент РПЛ выступил с заявлением после переноса матча «Сочи» и «Спартака»
Все новости