На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тормознет ли Россия в Эстонии

В среду сборная России проведет матч отборочного раунда к чемпионату мира 2006 года против команды Эстонии. От его исхода зависит судьба многих людей.

Не думали болельщики сборной России, что придет время, когда они начнут волноваться перед играми с командами Лихтенштейна или Эстонии. Но это случилось.

Более того, нет никакой гарантии в том, что наша команда сумеет добыть три очка.

Уже надоело рассуждать о том, какие проблемы у нашей команды и как с этим бороться. Скажем лишь, что неудача команды (даже ничья) точно завершит карьеру наставника сборной Георгия Ярцева. Вряд ли потеря очков поможет и генеральному директору РФС Александру Тукманову, который борется за пост президента футбольного союза. Потому что этот кандидат поддерживает нынешнего тренера. В общем, от результата игры будет зависеть многое, как, впрочем, после каждого матча сборной России.

Футболисты перед вылетом в Прибалтику провели тренировку, в которой участвовали все игроки, кроме Вадима Евсеева и Александра Анюкова. Евсеев в субботней игре усугубил старую травму стопы, а у Анюкова вдруг проявилась аллергическая реакция. Алексей Смертин и Юрий Жирков, которые пропустили встречу с Лихтенштейном, тренируются в общей группе.

В Эстонии все билеты на игру давно проданы. Для болельщиков из России было предназначено 748 билетов, которые россияне приобретали через Российский футбольный союз.

Билеты продавались только жителям страны, чтобы не допустить соседства болельщиков обеих стран на одних и тех же трибунах. Вместе с VIP-ложами общее число зрителей на стадионе «А Ле Кок Арена» в Таллине достигает 9,3 тысяч человек. На субботней игре между сборными Эстонии и Словакии, закончившейся со счетом 1:2, присутствовало лишь три тысячи зрителей.

Руководитель охранной полиции Эстонии сообщил, что полиция готова обеспечить порядок во время отборочного матча. Почти 500 стражей порядка будут находиться в среду не только на стадионе и в его окрестностях, но и по всему городу. Российских и эстонских болельщиков разместят на разных трибунах.

Полиция учла опыт событий матча между сборными Эстонии и России в 2002 году. Тогда гости из России прорвались на трибуну, предназначенную для эстонских болельщиков, и вынудили полицейских применить силу. Были задержаны 26 нарушителей спокойствия.

Главный тренер сборной Эстонии Йелле Гус заявил, что будет доволен и ничьей в матче со сборной России.

«Завоеванное очко будет хорошим результатом, так как я считаю, что нам предстоит сыграть с очень сильным соперником. Так что ничья меня вполне устроит», — сказал Гус.

Также Гус ожидает, что 30-го числа в Таллине будет настоящая битва, так как сборной Эстонии надо реабилитироваться перед своими болельщиками, а сборной России надо доказать, что ей по силам выигрывать не только у Лихтенштейна.

Осталось добавить, что главным арбитром предстоящей 30 марта отборочной встречи чемпионата мира по футболу 2006 года между сборными Эстонии и России будет 35-летний итальянец Джанлука Папареста. Этой весной Папареста, входящий в число лучших арбитров Италии, уже принес удачу одной российской команде. Итальянец обслуживал матч в Краснодаре, в котором московский ЦСКА обыграл белградский «Партизан» со счетом 2:0 и вышел в 1/4 Кубка УЕФА.

После игры, в ходе которой Папареста удалил двух игроков гостей, главный тренер «Партизана» Владимир Вермезович заявил: «Никогда в жизни не видел худшего судейства».

Если сборная России все-таки победит, то она может переместиться на вторую строчку в турнирной таблице. Дело в том, что команда Португалии встретится со сборной Словакии, а значит, кто-то из двух коллективов, находящихся выше России в турнирной таблице, потеряет очки. Но ничья или поражение португальцев в любом случае оставит Россию на третьей строчке.

Еще в одном матча команда Латвии сыграет с Люксембургом. Результат этой встречи никому не интересен.

Новости и материалы
Овечкин обновил еще один рекорд в НХЛ
Екатеринбуржец попал в реанимацию, собирая разбросанный догхантерами крысиный яд
Иран подтвердил гибель начальника Генштаба ВС и министра обороны
«Это не лидерство»: в ООН поставили на место фон дер Ляйен после ее слов об Иране
Глава МИД Украины назвал «безрассудными» ответные удары Ирана
Стало известно, как долго будет закрыто воздушное пространство Ирана
В Иране назвали цели атак на Ближнем Востоке
Роналду получил травму в матче за «Аль-Наср»
В Подмосковье ограничили продажу алкоголя во дворах
Эксперт раскрыл, что будет с ценами на газ при закрытии Ормузского пролива
Ликвидацию дрона возле башни Бурдж-Халифа сняли на видео
Стало известно о возможном исчерпании запаса ракет у США и Израиля
Жена Кержакова рассказала, что едва избежала трагедии из-за глыбы льда
Сенатор Грэм назвал «жалкой» позицию Европы по Ирану
Стало известно, когда могут избрать верховного лидера Ирана
В Роскачестве объяснили, почему нельзя «троллить» мошенников
Названы безопасные для аллергиков цветы, которые можно подарить на 8 Марта
Все новости