На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В премьер-лиге осталось десять команд

Чемпион России «Локомотив», согласно итогам лицензирования РФС, может быть не допущен к участию в турнире премьер-лиги. Та же участь может постигнуть и пять других коллективов элитного дивизиона.

Информационную бомбу взорвал в среду на своем официальном сайте Российский футбольный союз. Оказывается, в отечественной премьер-лиге не шестнадцать, как принято считать, или восемнадцать, чего добивалось руководство вылетевших «Ротора» и «Кубани», команд, а всего десять. Сразу шесть команд российской премьер-лиги не смогли пройти лицензирование к следующему сезону. В числе их чемпион страны «Локомотив» и участник еврокубков будущего сезона «Крылья Советов».

Полный же текст официального заявления РФС опубликовал на своем сайте: «15–16 февраля 2005 года в офисе РФС были проведены заседания Комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов в России на предмет допуска клубов к участию в чемпионате России по футболу среди клубов премьер-лиги.

Были рассмотрены заявки всех 16 клубов РФПЛ по пяти критериям: спортивным — выполнение программ развития молодежного футбола, инфраструктурным — соответствие спортивных объектов необходимым требованиям, кадрово-административным — наличие в клубе необходимого персонала, правовым — соответствие уставных документов российскому законодательству и требованиям футбольных организаций, финансовым — выполнение клубами своих финансовых обязательств.

По итогам заседания 10 клубам РФПЛ были оформлены соответствующие допуски к участию в чемпионате России. В связи с необходимостью получения дополнительной документации, подтверждающей выполнение всех требований системы лицензирования, Комиссия приняла решение провести 22 февраля 2005 года внеплановое заседание для повторного рассмотрения заявок и принятия окончательного решения в отношении следующих клубов: «Локомотив», «Зенит», «Шинник», «Алания», «Крылья Советов», «Томь».

Конечно, сложно представить, что РФС решится отстранить от участия в турнире вышеупомянутые коллективы, но очевидно, что у них есть проблемы и на их исправление остается меньше недели.

Некоторые из клубов уже вовсю работают над устранением недостатков.

Так, на томском стадионе «Труд» сейчас спешно идут работы по реконструкции. Уже возведен каркас Северной трибуны, которая сможет принять около трех тысяч зрителей. На Западной трибуне заканчивается установка гидроизоляции, кроме того, на башнях Западной трибуны продолжается строительство новых лож для прессы. Как сообщает официальный сайт клуба, в среду началась уборка снега с футбольного поля, после чего будет включен подогрев и газон накроют толстой полиэтиленовой пленкой.

Пока же томичи готовят стадион для любимой команды, сами футболисты «Томи» работают на сборе в турецком Белеке. В среду «Томь» провела контрольный матч с краснодарской «Кубанью». Встреча завершилась вничью — 0:0. «Томь» выступала в следующем составе: Дьяконов, Булатов, Катынсус, Яскович, Борзенков, Янотовский (Коровушкин), Калешин, Леонов (Климов), Шишкин (Швецов), Киселев (С. Скобляков), Медведев. Во втором тайме Киселев попал в крестовину, а на последних минутах матча Коровушкин едва не принес «Томи» победу, но мяч после его удара пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. В четверг томский клуб покидает Турцию.

Свой очередной контрольный матч провел в среду и еще один клуб, упомянутый в заявлении РФС. «Зенит», находящийся на сборах в Испании, играл с клубом второго португальского дивизиона «Расинг Портуэнсе».

Матч этот, за которым с интересом наблюдали занимавшиеся по соседству футболисты «Торпедо», начался с минуты молчания в память о бывшем тренере питерского клуба Юрия Морозова.

Зенитовцы забили первыми. На 36-й минуте отличился Кержаков, который, перед тем как отправить мяч в пустые ворота португальцев, издевательски постоял с ним у «ленточки» . Португальцы вскоре после перерыва отыгрались, но на 59-й минуте Быстров ударом с близкого расстояния вновь вывел «Зенит» вперед. «Расинг» отыгрался и на этот раз, но на 81-й минуте Денисов дальним мощным ударом установил окончательный счет матча.

Как сообщает официальный сайт «Зенита», состав команды Петржелы в этой встрече был таким: Малафеев, Флахбарт, Вьештица, Крижанац (Шкртэл, 76), Цветков, Радимов, Трифонов, Быстров (Ширл, 76), Денисов, Кержаков (Чадиковски, 75), Аршавин (Кожанов, 46). Обращает на себя внимание присутствие в составе конфликтующего с тренером Владислава Радимова, который провел полный матч и отметился голевой передачей на Быстрова.

Другой клуб, оказавшийся в «черном списке» РФС, самарские «Крылья Советов», в среду провел первый тренировочный день испанского сбора.

В первой испанской тренировке команды Гаджиева приняли участие все футболисты, в том числе и Андрей Каряка, и Робертас Пошкус, недавно получившие травмы, но в среду работавшие в общей группе.

Присоединившийся же накануне к команде Соуза тренировался по индивидуальной программе.

Вечером же игроки самарского клуба провели контрольный матч с клубом третьего испанского дивизиона «Гандия». Команда Гаджиева выиграла — 2:1, оба гола у победителей в первом тайме забил «нездоровый» Пошкус. Самарцы выступали в следующем составе: Макаров (Лобос, 46), Анюков (Алиев, 46), Бут, Колодин, Дохоян, Разулис (Виноградов, 46), Ковба, Тетрадзе, Короман (Булыга, 46), Бобер, Пошкус.

Еще две российские команды, находящиеся сейчас в Испании, участвуют в эти дни в традиционном La Manga Cup. Два дня назад в своем стартовом матче «Рубин» обыграл норвежский «Люн», в среду же казанцы разошлись миром с «Лиллестремом», еще одним клубом из Норвегии. Пропустив в концовке первого тайма с пенальти, футболисты из столицы Татарии отыгрались на 68-й минуте благодаря голу Коновалова.

В этом же турнире принимает сейчас участие и «Локомотив». В среду железнодорожники нанесли поражение норвежскому же «Одд Гренланду» — 2:0. Голы у победителей забили Измайлов и Сычев. Как сообщает официальный сайт «Локомотива», состав чемпионов России-2004 был таким: Овчинников, Евсеев, Асатиани, Пашинин, Гуренко, Лима, Маминов, Лоськов, Хохлов (46, Омельянчук), Измайлов, Лебеденко (46, Сычев).

Также сайт действующих чемпионов России сообщил, что в сферу интересов «Локомотива» входит шведский нападающий Маркус Розенберг. 22-летний нападающий с ростом в 183 см и весом в 76 кг с 2001 по 2003 выступал за «Мальме».

Московское «Динамо», ставшее главным ньюсмейкером нынешнего межсезонья, в среду провело контрольную встречу с красногорским «Зорким».

Бело-голубые одержали над клубом КФК уверенную победу со счетом 9:0 (5:0). Голы: Дани (25, 44), Лоурейру (37), Бесчастных (42, 52, 56), Ромащенко (45), Ганек (47), Кузнецов (65). Как информирует сайт «Динамо», команда выступала в следующем составе: Левицкий (Карчемарскас, 46), Менди, Тиагу (Батак, 46), Ханек, Жорже (Коваленко, 46), Фрешо, Лоурейру (Дятель, 46), Ромащенко (Половинчук, 46), Дани (Танасиевич, 46), Кузнецов, Бесчастных.

Отметим хет-трик Владимира Бесчастных, отсутствие в составе «Динамо» Дмитрия Булыкина, а также первый гол за новый клуб новичка Лоурейру.

Новости и материалы
В России заявили о повышении доступности ипотеки
Названы категории граждан, которые могут досрочно уйти на пенсию
В Колумбии произошло мощное извержение вулкана
Кубинские спецслужбы назвали национальную принадлежность задержанных на катере
На Западе оценили фон выступления Путина на коллегии ФСБ
Рубио рассказал о фокусе США на трехсторонних ядерных переговорах
В Белогорске Амурской области вводят режим ЧС
Стало известно, сколько иностранных наемников ежемесячно подписывают контракт с ВСУ
Украинские военные начали уходить с правого берега Днепра
Офтальмолог дал советы водителям зимой
Зарплаты слесарей в России взлетели до 300 тыс. в месяц
Силуанов рассказал о снижении нефтегазовых доходов в бюджете России
Онищенко рассказал, когда может появиться пандемический штамм гриппа
Ученые рассказали о «радиоактивных суперкабанах» Фукусимы
Uber объявил о запуске воздушного такси в Дубае в 2026 году
Названы неожиданные продукты, уничтожающие ваши зубы
Самолет спецпредставителя президента США вылетел в Швейцарию
Рубио заявил о прогрессе в переговорах по Украине
Все новости