Лавры серебряной медалистки достались победительнице спринтерской гонки - француженке Сандрин Байи. Обладатель желтой майки лидера - немецкая биатлонистка Урсула Дизль - закончила гонку преследования на двадцать шестом месте, пропустив вперед в общем зачете сразу трех спортсменок: Пылеву, Зайцеву и Байи.
Согласно регламенту соревнований, финишный протокол спринта становится одновременно стартовым списком на гонку преследования. Победительницей дистанции на 7,5 км стала Байи. Однако в финишном протоколе результаты были довольно плотные. Например, Байи от шестого места Альбины Ахатовой отделяли всего тринадцать секунд. В таком плотном графике биатлонистки отправились на дистанцию.
После первого километра разрывы в группе лидеров изменений не претерпели. Поэтому к первому огневому рубежу спортсменки подошли все вместе, испытывая нервы друг друга. Однако со стрельбой лежа лидеры справились очень удачно. Лишь Тадея Бранкович допустила одну ошибку, которая ее отбросила за черту первой шестерки. Промахом конкурентки с лихвой воспользовались Ольга Пылева и Кати Вильхельм, которые переместились на одну позицию.
На очередной временной засечке - на 3.1 км - разрывы снова сильно не изменились. Байи не пыталась оторваться от преследователей - Зайцевой и Пылевой, а россиянки не особо пытались догнать француженку.
Вильхельм же старалась также «бежать» в общей группе.
Вторая стрельба из положения лежа вновь ничего не изменила. Байи, Зайцева Пылева и Вильхельм были безупречны. Подкачала лишь Пылева, которая немного замешкалась на последнем патроне. В итоге, на этом моменте она потеряла около десяти секунд, позволив разбиться лидерам на двойки: Байи - Зайцева и Пылева - Вильхельм.
Следующий отрезок дистанции стал во многом ключевым. Темп Байи стал резко падать. Однако Зайцева старалась не предпринимать каких-то резких действий, и на третьем огневом рубеже при стрельбе стоя у француженки нервы не выдержали - один патрон ушел в «молоко». А вот Зайцева вновь легко поразила все мишени.
Пылева повторила стрельбу москвички. Однако, проиграв по скорости, к последнему огневому рубежу она ушла на третьем месте. Далее расположились: Бранкович, Вильхельм и итальянка Понца, которая также демонстрировала стопроцентную стрельбу.
Удачная стрельба подстегнула Зайцеву и следующий отрезок дистанции она прошла в очень хорошем темпе, увеличив свой отрыв с 28 секунд до 40. По традиции, все должна была решить стрельба на последнем огневом рубеже из положения стоя.
Однако столь быстрый темп сыграл с россиянкой злую шутку, и она позволила себе два промаха. Но москвичке помогла сама француженка, также не совладавшая со своими нервами.
Байи, не закрыв одну мишень, отправилась на дополнительные 150 метров. Такой неудачной стрельбой заразилась и Пылева, которая также допустила одну ошибку.
На финишный отрезок первой отправилась Зайцева. Ее преимущество над Байи составило 12 секунд. Следом шла Пылева - + 23.3. Следующая тройка спортсменок: Понца, Вильхем и Пуаре, уступала лидерам около минуты и реально претендовать на медали не могла.
Однако борьбы так и не получилось. Зайцева не позволила усомниться в своей победе. Ее итоговое преимущество над Байи составило 17 секунд. При этом россиянка позволила себе финишировать с флагом. Пылева, пытавшаяся одно время догнать француженку, закончила гонку на третьей строчке.
Такой итоговый расклад сильно изменил положение дел в общем зачете Кубка мира. Во многом этому поспособствовала обладательница на тот момент желтой майки лидера немецкая биатлонистка Урсула Дизль, которая умудрилась закончить гонку на двадцать шестом месте, которое принесло ей всего пять очков. Поэтому «турбодизель» пропустила вперед себя в общем зачете сразу трех спортсменок: Пылеву, Зайцеву и Байи. Причем именно в таком порядке биатлонистки сейчас располагаются в общем зачете.
Теперь следующим видом женской программы будет гонка с массовым стартом на 12.5 км.