Прежний тренер сборной Румынии, опытнейший Ангел Иорданеску подал в отставку после ничейного результата в Ереване со сборной Армении в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года. Потеря двух очков поставила румынскую сборную в тяжелое положение. В первой отборочной группе Румыния спорит за два первых места с Нидерландами и Чехией, которые пока опережают румын по потерянным очкам. Наверстать упущенное будет очень сложно. А ведь Румыния не выступала на крупных турнирах с 2000 года, пропустив и чемпионат мира-2002, и Евро-2004 в Португалии.
Последнего успеха на международной арене, выхода в четвертьфинал чемпионата Европы 2000 года, сборная Румынии добилась под руководством Эмериха Енея, который тренировал команду и на мировом первенстве 1990 года, где в групповом турнире Мариуш Лэкэтуш забил два гола Ринату Дасаеву и принес своей команде победу.
Четыре года назад румыны в группе в решающем матче победили Англию, которая, как и Германия, осталась за чертой четвертьфинала. Однако на следующей стадии румыны проиграли итальянцам, и этот матч стал прощальным для лучшего футболиста в румынской истории Георге Хаджи, который и сменил Енея на посту наставника сборной. Но Хаджи как тренер себя не проявил, хотя ему, так же как и Луческу, предложили вернуться на пост после отставки Иорданеску.
Другими кандидатами считаются Виктор Пицуркэ и Ласло Болонь.
Мирчу Луческу уже можно назвать самым успешным иностранным тренером в истории «Шахтера». Пусть румын и не выигрывал, как Невио Скала, чемпионат Украины. Но пока команда идет на первом месте, опережая главного соперника — киевское «Динамо», да и в Лиге чемпионов выглядит неплохо, сохраняя шансы на выход в 1/8 финала. Соперничать с великими «Миланом» и «Барселоной» «Шахтеру» пока сложно, но на фоне грандов, которые в нынешнем сезоне играют просто блестяще, донецкий клуб не выглядит бедным родственником из нищей Восточной Европы. По крайней мере, победа над шотландским «Селтиком» со счетом 3:0 стала одной из самых громких в истории «Шахтера». Луческу с переменным успехом работал в турецких и итальянских клубах, заслужив отличную репутацию. Репутацию тренера, который умеет работать не с великими, а с крепкими командами, которые обладают достаточной финансовой надежностью. К коим, несомненно, можно причислить «Шахтер».
Согласится ли Луческу возглавить сборную Румынии — большой вопрос. Вряд ли такого специалиста отпустят из «Шахтера», а на совмещение вряд ли пойдут в федерации. «Шахтер» продолжает сражаться на трех фронтах (в субботу донбассцы вышли в полуфинал Кубка Украины, разгромив симферопольскую «Таврию»). С другой стороны, если желание Мирчи вернуться на родину будет слишком сильным, у руководства «Шахтера» в лице ее президента Рината Ахметова будет достаточно времени, чтобы найти замену румынскому специалисту, ведь через два тура в Украине наступает перерыв в чемпионате, а ближайшие отборочные матчи румынской сборной пройдут лишь в марте будущего года. Так что стороны успеют разобраться в неожиданных проблемах.
Если же Луческу все-таки возглавит сборную Румынии, ему придется вступить в небогатое наследство. В последние году в Румынии просто нет игроков мирового уровня, каковыми раньше являлись Хаджи, Попеску, Думитреску, Мунтяну, Радучою и многие другие. Самый яркий игрок нового поколения румынских футболистов Адриан Муту дисквалифицирован. А ведь десять лет назад, на чемпионате мира в США, Румыния под руководством Иорданеску сыграла прекрасно, лишь в серии пенальти уступив Швеции путевку в полуфинал. А матч 1/8 финала с Аргентиной, пусть и ослабленной отсутствием Марадоны и Каниджи, стал одним из украшений турнира.
До сих пор вспоминаются прекрасная игра пары форвардов Думитреску (который в самом дебюте забил два гола) и Радучою и фантастический гол Хаджи в ворота Луиса Исласа, принесший Румынии победу.
А в матче со Швецией дважды отличился уже Радучою. К сожалению для румынских болельщиков, больше Думитреску и Радучою за сборную не блистали, и в сборной наступил спад. По инерции команда попала в финальные турниры чемпионатов Европы 1996 и 2000 годов, а также на чемпионат мира-98. Однако ничем не запомнилась. Разве что коллективным актом выкрашивания футболистами волос в национальный желтый цвет после выхода в 1/8 финала мирового первенства-98, но уже в следующей игре крашенные румыны показали скучнейший спектакль в матче с Хорватией и заслуженно проиграли.
Как сообщает глава румынского футбола Мирча Санду, решение о новом главном тренере сборной Румынии может быть принято в самое ближайшее время. Но произойдет это лишь в том случае, если Луческу быстро даст положительный ответ.