Те немногие питерские болельщики, что сохранили чувство юмора даже после поражения от «Москвы», шутили: «Не нужно было руководителям «Зенита» гноить питерское «Динамо». Сохранился бы этот клуб, и Алексей Мелешин в нем бы остался, а не забивал бы решающие голы в ворота «сине-бело-голубых».
— Чем вы объясняете столь вдохновенную игру своей команды на «Петровском»?
— Мы проиграли последние три встречи, показав при этом неплохую игру. Нужно было подкреплять ее результатом. Мы знали, что питерцам кровь из носа нужно было побеждать. Предполагали, что хозяева рванут вперед, и продумали план действий на контратаках. Согласитесь, уже в первом тайме могли забить не один мяч, а три-четыре.
— И все же, «Москва» провела свой лучший матч в сезоне?
— Да мы с каждым матчем играем все лучше и лучше. Надеюсь, в последнем туре и болельщики, которые придут посмотреть нашу игру с ЦСКА, в этом убедятся.
— Штрафной, который поставил крест на надеждах питерцев, был с «вашей точки»?
— Можно и так сказать. На тренировках очень много внимания уделяю «стандартам», даже специально остаюсь после занятий в группе. К тому же ничего надо мной не довлело — вышел, ударил, забил. Если в мыслях, что нужно обязательно обвести «стенку» и обмануть вратаря, то, как правило, ничего не получается.
— Защитник Мариуш Йоп выполнял роль отвлекающего фактора при пробитии штрафного?
— Он и сам может ударить. Наверное, внимание голкипера и было сосредоточено на нашем защитнике, что помогло мне.
— К Питеру у вас особое отношение после прошлого сезона, проведенного в «Динамо»?
— Мне было очень приятно приехать в город, где прошел не самый худший год в моей жизни. С удовольствием прошелся по улицам, поболтал с друзьями. Меня вообще тянет в Питер. Жаль, что «Динамо» не удалось сохранить, хорошая ведь была команда. В прошлогоднем составе при нормальном финансировании непременно вышли бы в этом году в премьер-лигу.
— В следующем сезоне перед «Москвой» будут поставлены серьезные задачи, и команду собираются превратить в суперклуб. Не боитесь, что вам не удастся сохранить место в основе?
— Так, может, и я на что сгожусь, как говорил герой одного популярного фильма. Да и вообще, не стоит торопиться с подобными суждениями. Сильные команды даже за два года не создаются. Посмотрите, сколько средств затратил за последние пять лет «Сатурн», а в результате занимает место рядом с нами. Даже «Локо» потратил почти столько же, чтобы выйти на чемпионский уровень.
— Честно признайтесь, дополнительные премиальные за победу над «Зенитом» обещали?
— Самара обещала. Надеюсь, что слово сдержат. Согласитесь, мы честно заслужили премиальные.
— Они выше, чем обычные премиальные в «Москве»?
— А вот это уже коммерческая тайна.