После того, как шотландцы не сумели квалифицироваться на ЧМ-2002, наставник сборной Крэйг Браун ушел в отставку. Новым рулевым команды был объявлен бывший наставник сборной Германии, приведший ее к победе на континентальном первенстве в 1996 году, Берти Фогтс, успевший до этого потренировать сборную Кувейта.
«Берти Фогтс - тренер мирового класса, - заявляли руководители футбольной ассоциации Шотландии, - с впечатляющими успехами в международном футболе. Он изъявил сильное желание вывести сборную Шотландии на чемпионат Европы 2004 и мировое первенство-2006, и его знания, опыт и старания намного усовершенствуют игру шотландской сборной».
Однако в Португалию шотландцы не попали: команда Фогтса уступила по сумме двух встреч сборной Нидерландов в стыковых матчах.
Фогтсу ничего не оставалось сделать, как пообещать вывести вверенную ему команду в финальную часть чемпионата мира 2006 года. Германский специалист заявил, что у шотландцев есть все шансы сыграть на его родине.
«Мы учли опыт отборочного турнира чемпионата Европы, и сделали выводы. Пусть вас не смущают 0:4 в товарищеском матче с Уэльсом. В той игре не участвовал наш лидер Барри Фергюсон, у которого травма. Я намерен привлечь в команду, как молодых футболистов, так и опытных игроков. Поверьте, мы будем на чемпионате мира. И не в качестве зрителей», - настаивал Берти Фогтс.
Однако начались отборочные игры, а результата как не было, так и нет.
После трех игр команда Фогтса набрала лишь два очка и обосновалась на предпоследнем месте в своей группе, опережая только сборную Молдавии, с которой умудрилась сыграть вничью - 1:1.
Лишь одно очко шотландцы набрали и в домашнем матче со словенцами, а Норвегии и вовсе уступили - 0:1, причем тоже дома.
Следующий матч шотландцам предстоит провести на везде против лидеров группы - итальянцев. Встреча состоится 26 марта 2005 года, а значит у нового наставника сборной будет почти пять месяцев для вывода команды из кризиса.
Как сообщает BBC, главным кандидатом на место Фогтса является известный шотландский специалист, экс-наставник английского «Эвертона», а ныне помощник Фергюсона в «Манчестер Юнайтед» Уолтер Смит. Также в качестве преемника немецкого специалиста рассматривается еще один шотландец, тренер «Саутгемптона» Гордон Стрэкан.