Каспаров, похоже, всерьез решил отказаться от участия в матче с чемпионом мира ФИДЕ Касымджановым. Об этом говорит уже тот факт, что в пятницу он отправил открытое письмо к генеральной ассамблее ФИДЕ, в котором изложил свои основные претензии к президенту этой организации Кирсану Илюмжинову. Как известно, победитель этой встречи должен разыграть мировую корону с Владимиром Крамником. Однако состоится ли эта встреча, пока не известно. Каспаров потребовал от Илюмжинова предоставления финансовых гарантий проведения объединительного матча, однако их пока что нет.
«Я разговаривал с Кирсаном на эту тему, и он пообещал, что выполнит мои требования, - написал Каспаров в своем открытом письме. - Однако до сих пор никаких изменений не произошло.
До тех пор, пока не появятся неопровержимые доказательства финансирования, я не буду подписывать соглашение о проведении поединка с Касымджановым».
Стоит отметить, что российский гроссмейстер согласился подождать до 31 октября, а потом объявить о своем окончательном решении. Такая позиция Каспарова, в принципе, объяснима. В прошлом году из-за финансовых недоразумений сорвался матч между ним и предыдущим чемпионом по версии ФИДЕ Русланом Пономаревым. Поэтому российский шахматист не хочет, чтобы эта история повторилась вновь. Кроме того, по словам российского гроссмейстера, нельзя серьезно подготовиться к турниру, постоянно сомневаясь, состоятся ли соревнования или нет. «Это просто невозможно», - заявляет Гарри Каспаров.
Что произойдет, если к 1 ноября Каспаров не получит финансовых гарантий, точно не известно. Впрочем, вариантов развития событий два. В первом случае, Каспаров действительно откажется от матча с Касымджановым и, соответственно, не сразится за мировую корону с Владимиром Крамником.
Возможен и другой вариант.
Гарри Каспаров предлагает президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову предоставить право проведения матча за мировую корону шахматной федерации Турции, которая, по словам российского шахматиста, готова выделить на проведение этого турнира около $1 млн. «У Кирсана Илюмжинова был целый месяц, чтобы решить вопрос, однако ничего не сделал, - заметил Каспаров в том же письме. - Если он не может выделить эту сумму, необходимо позволить другим спонсировать этот турнир. Необходимо действовать».
22 октября, по словам Каспарова, он позвонил Кирсану Илюмжинову и сообщил ему, что представители турецкой федерацией, при поддержке высшего руководства страны, сильно интересуются организацией и финансированием этого турнира. Им нужно всего 10 дней для того, чтобы обеспечить все гарантии насчет организации этого соревнования.
Добавим, что между Каспаровым и Касымджановым должен пройти в Дубае с 7 по 24 января 2005 года.