Отношение к молодежной сборной России у болельщиков очень неоднозначное по целому ряду причин. Игроки вроде бы в ней подбираются неплохие, вот только реализовать себя почему-то полностью никак не могут. В отборочном цикле чемпионата Европы в 2001-м под руководством Валерия Газзаева «молодежка» вроде бы уверенно вела дело к победе в игре со Швейцарией, но упустила и три очка, и путевку на турнир. При Чернышове лучше не стало. К самому тренеру относились настороженно из-за того, как сложилась его работа в «Спартаке», но не очень впечатляли и результаты его работы со сборной.
Между тем нынешний состав «молодежки» выглядит очень сильно, и задачи перед ним можно ставить самые серьезные.
Особенно сильно по именам выглядит полузащита, в которой играет открытие прошлого сезона Александр Павленко и «звездочки», зажегшиеся уже в этом чемпионате, — Динияр Билялетдинов, Юрий Жирков и Александр Самедов. Не хуже состав и в атаке — есть «легионер» Саенко, выступающий во второй бундеслиге, есть блеснувшие в нынешнем сезоне Игорь Лебеденко и Никита Баженов.
Правда, не обошлось и без накладки. Голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, который ездил на чемпионат Европы в Португалию в качестве третьего вратаря, тренеры главной сборной решили не держать на лавке и во время отборочных игр, а потому отдали Чернышову. Однако неожиданно травму получил Сергей Овчинников, и армеец превратился во второго вратаря основной сборной.
В его отсутствие место в воротах занял еще один армеец — Владимир Габулов. Очень интересным образом распорядился Чернышов имеющимися у него в наличии хавбеками. Перед игрой он признал, что его команда не лучшим образом выглядела в организации игры. В то же время Чернышов ожидал, что, как и в матче со словаками, соперник будет играть на контратаках, что позволяло ему выставить только одного хавбека-разрушителя, которым стал Ионов.
Сюрпризом же стало то, как тренер расположил оставшихся трех полузащитников. Билялетдинов, который в «Локомотиве» играл в основном на позиции опорника, был отряжен на левый фланг — вотчину Жиркова. Чернышов решил, что раз Юрий периодически играл центрального хава в своем старом клубе — тамбовском «Спартаке», то и в сборной способен восстановить прежние навыки. На привычном же правом фланге оказался спартаковец Самедов, а пару форвардов составили Лебеденко и Саенко.
Играть с такими соперниками, как Люксембург, не очень просто и очень неприятно. «Карлики» в последнее время научились обороняться и не давать развернуться атакам соперника. Следуя принятой в боксе терминологии, их следовало бы назвать «спойлерами» — бойцами, у которых можно выиграть, но против которых невозможно хорошо выглядеть в ринге. Кроме того, такие соперники обычно не воспринимаются всерьез, что может привести к печальным последствиям.
Это наверняка очень хорошо осознавал Чернышов, перед которым стояла задача не позволить выйти своим игрокам слишком уверенными в победе. Частично это ему удалось, и сборная смогла поразить ворота соперника уже в первом тайме, что очень важно для психологического равновесия. Успех принесла атака, начатая Билялетдиновым. Динияр со своего левого фланга отпасовал на Саенко, тот отдал передачу Лебеденко. Списанный из «Торпедо» нападающий, который уже договорился о переходе в «Локомотив», вошел в штрафную и точным ударом открыл счет.
Теперь уже Люксембург не мог просто отсиживаться в обороне — ему надо было пытаться отквитать этот мяч. Во втором тайме возможностей для взятия ворот у российской команды должно было стать больше.
Так и произошло, но ни Саенко, откликнувшемуся на навес Нахушева, ни вышедшему на замену Мазалову точности при завершении не хватило.
Тогда форвардам показал, как надо реализовывать моменты, Нахушев. Именно он обвел стенку со штрафного, назначенного за снос Жиркова.
Если вспомнить все ту же боксерскую терминологию, то можно сказать что после второго нокдауна Люксембург должен был «поплыть». Только гранды могут выдерживать такие удары и даже отвечать на них контратаками. Однако вместо того, чтобы нокдаун превратить в нокаут, российская команда сама едва не пропустила удар. Точнее, она милостиво раскрылась, пригласив соперника пробить. Защитник Ахметзянов отдал рискованный пас Габулову, и эту передачу едва не перехватил форвард гостей. Однако голкипер смог выбить мяч.
Тут уже, по всем законам, у хозяев просто обязаны были опуститься руки. А в такой ситуации соперника добивают. Сначала Лебеденко оформил дубль после паса Бурченко, а затем Жирков отдал пас на угол вратарской, где находился Билялетдинов. В прошлом туре чемпионата России Динияр забил куда более сложный мяч «Сатурну», и на этот раз проблем у него не возникло.
Сборная России возглавила турнирную таблицу в третьей отборочной группе. Как и у сборных Португалии и Словакии (словаки в пятницу обыграли Латвию со счетом 3:1), в ее активе шесть очков. Но при этом у словаков сыграно на матч больше и у обоих конкурентов за первое место хуже разница забитых и пропущенных мячей. Впрочем, очень многое в этой группе решится после следующего игрового дня, когда Россия в гостях сыграет с Португалией.