На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Аутсайдеры хотят в СССР

Российская премьер-лига в следующем сезоне расширится до 18 команд. Произойдет это в том случае, если волгоградский «Ротор» займет 15-е или 16-е место в нынешнем чемпионате.

«Ах много, сударь, много, — восемнадцать», пел когда-то о возрасте своего героя Михаил Боярский в популярном телемюзикле «Д'Артаньян и три мушкетера». А вот руководителям российского футбола, похоже, кажется, что восемнадцать — число вовсе даже не большое, особенно если трактовать его как количество команд для российской премьер-лиги.

Как неоднократно сообщали в последние дни различные отечественные СМИ, руководство Российского футбольного союза (РФС) и премьер-лиги рассматривает возможность расширения элитного дивизиона чемпионата страны с шестнадцати клубов до восемнадцати. Рассматривают всерьез, так чтобы, по возможности, принять решение еще до конца нынешнего сезона.

Кто заинтересован в принятии такого решения, объяснять не надо. В первую очередь, это руководители команд, которым грозит вылет из премьер-лиги. А именно. Известный своей кипучей энергией почетный президент «Ротора», он же председатель думского комитета по спорту и туризму Владимир Горюнов. Достаточно влиятельный президент терпящего бедствие «Динамо» Юрий Заварзин. Руководство Краснодарского края, не желающего второй год подряд терять единственного представителя в премьер-лиге. Президент «Рубина» и по совместительству мэр Казани Камиль Исхаков, которого мало радует перспектива вылета клуба в канун тысячелетия города. Руководство «Алании», у которой в случае вылета могут возникнуть проблемы с финансированием из местного бюджета, и так серьезно пострадавшего из-за бесланской трагедии.

Но главный лоббист расширения все-таки клуб из Волгограда, безнадежно осевший на дне турнирной таблицы. Руководство команды оперирует аргументами не столько спортивного, сколько историческо-патриотического характера. В следующем году страна будет отмечать 60 лет победы в Великой Отечественной войне. Волгоград — город-герой, Сталинградская битва, как все знают со школы, повернула ход этой войны в нашу сторону.

Вывод простой: негоже в год юбилея лишать население героического города своей футбольной команды в высшем свете российского футбола. Прецедент подобного решения легко заимствуется из советских времен. По итогам сезона 1967 года ленинградский «Зенит» занял последнее место в высшей лиге чемпионата СССР. То был год знаменательный — 50 лет Октябрьской революции, — и трудящиеся из города-колыбели этой самой революции по такому поводу в организованном порядке обратились в правительство с просьбой помиловать команду. В следующем году «Зенит» вновь выступал в высшей лиге, которую пришлось расширить с 19 до 20 команд.

На защиту этой более чем спорной позиции сейчас и тратит все свои усилия фактический хозяин «Ротора» Владимир Горюнов. На всякий случай еще раз напомним — председатель комитета по спорту и туризму Госдумы РФ.

Но делать исключение только лишь для «Ротора», видимо, не будут. В том случае если волгоградский клуб окажется в числе неудачников, пощадят и того, кто по итогам сезона составит ему компанию в «зоне вылета». Автоматически произойдет расширение лиги.

Мотивировку другого рода также можно особенно не подыскивать. Во-первых, можно сослаться на увеличение благосостояния команд российской премьер-лиги.

Богатые хотят играть как можно больше — количество футболистов в заявке и платежная ведомость позволяют.

Увеличение лиги на две команды — это четыре лишних матча в сезоне. Кто-то возразит: в первом дивизионе и вовсе можно наиграться вдоволь. Но поездки в Хабаровск и Читу тем, кто по семь раз в сезон привык ездить в московский регион, не нужны. Руководители команд ходят оставаться на виду. Вывалиться из «обоймы» легко, вернуться в нее крайне сложно.

Другой возможной довод — отсыл к опыту ведущих европейских чемпионатов, к которым, по словам многих наших функционеров, первенство российской премьер-лиги постепенно приближается по уровню игры. Во Франции и Испании играет по 20 команд, с нынешнего сезона по количеству команд с ними сравнялась и итальянская серия А.

Опять-таки лоббисты увеличения команд могут сослаться и на опыт СССР, в высшей лиге которого в период с 1980 по 1985 год выступало 18 команд. Правда, в 1985-м Управление Футбола и Хоккея решила, что держать такое количество клубов в высшей лиги нецелесообразно, секвестировав ее до 16 коллективов. Но об этом можно ведь и благоразумно промолчать. Зато можно вспомнить, как в первые годы существования российского футбола ( в 1993-м, 1996-м и 1997-м годах) в его элите играло восемнадцать клубов.

Разница в классе между лидером девяностых «Спартаком» и аутсайдерами «вышки» была космической, чемпионат изобиловал откровенно «серыми» матчами (таких, впрочем, и сейчас немало), и ПФЛ привела чемпионат к формату 16 команд. После этого уровень первенства начал постепенно расти.

Пока многое указывает на то, что президент РФС Вячеслав Колосков относится к расширению премьер-лиги резкго отрицательно: «Раздвинуть календарь нельзя, мы и так начинаем в марте, а заканчиваем в ноябре. Не случайно уже и УЕФА поставил жесткое ограничение – не более 18 команд в высших европейских дивизионах. Но у нас для проведения турнира среди 18 команд, во-первых, худшие климатические условия. Во-вторых, недостаток квалифицированных футболистов, а в-третьих, у большинства команд первого дивизиона – бюджетное финансирование. Я категорически против этого», заявил Колосков в одном из недавних интервью.

При всем при этом в РФПЛ и РФС, сколь бы ни абсурдным выглядело требование о расширении премьер-лиги, не могут не прислушаться к голосам стихийно образовавшегося пула влиятельных аутсайдеров.

В этих организациях, конечно, же могут принять во внимание и якобы повысившийся уровень игры в первом дивизионе, закрыв глаза на то, что это повышение вызвано успехами одной лишь команды — искусственно возрожденного средствами федерального бюджета «Терека». Словом, очевидно, что предстоит долгая дискуссия, и каким будет ее итог, пока сказать никто не может.

Возможны и варианты. Если премьер-лига не расширится к следующему году (поздновато все-таки идти на столь серьезный для нашего футбола шаг, сентябрь на дворе), то это не означает, что инициаторы расширения не отступят. В таком случае, высший эшелон российского футбола может быть реформирован, начиная с сезона 2006 года.

То есть те команды, которые могут покинуть премьер-лигу по итогам сезона нынешнего, с большей долей вероятности вернутся в элиту через год. Конкуренция за выход в премьер-лигу там невысокая: и если с тем, чтобы занять первые два места у того же «Динамо», «Ротора» или «Кубани» могут возникнуть проблемы, то с увеличением «горлышка» (очевидно, с двух до четырех) эти клубы осуществят свой «камбэк» почти наверняка.

Не исключен, однако, и вариант, при котором расширение премьер-лиги пойдет совсем по другому сценарию, правда, куда менее вероятному. Владимир Путин, которому некоторые злые языки приписывают стойкую ностальгию по всему советскому, высказался не так давно за проведение совместного первенства России и Украины. Как, правда, решать вопрос с регламентом УЕФА, президент не уточнил, но слово было сказано.

К пожеланиям президента, пусть даже и брошенным вскользь, у нас в стране с некоторых пор относятся с трепетом, но первая реакция на него поступила, как ни странно, с Украины.

Президент ФФУ Григорий Суркис благосклонно отнесся к идее Путина, добавив при этом, что идеальным вариантом для новой — назовем ее условно — «суперлиги» было бы представительство в ней десяти российских и десяти украинских команд.

А если к ней пожелают присоединиться белорусы (вариант создания российско-белорусской футбольной лиги активно обсуждался в конце девяностых) или, скажем, молдаване? Вот вам и еще один вариант расширения премьер-лиги. Правда, при осуществлении его инициаторам расширения по сугубо российскому варианту «Ротору», «Динамо» и прочим мечтателям путь в такую суперлигу на первых порах будет заказан. В десятку сильнейших в России они не попадают.

Новости и материалы
Россиян предупредили о подорожании шаурмы в 2026 году
В ГД назвали средний размер социальных пенсий с 1 апреля
В США сообщили о начале распада украинского государства
В США могут привлечь банки к борьбе с нелегальной миграцией
Турецкий военный самолет рухнул прямо на автотрассу
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия
Россиян предупредили о скрытой опасности семян льна и чиа при похудении
В Тульской области уничтожили два беспилотника ВСУ
Онищенко оценил идею выдавать антидепрессанты по ОМС
На Западе рассказали об опасениях Киева относительно результатов референдума по Донбассу
В Госдуме предложили расширить льготы на оплату ЖКУ для некоторых категорий граждан
Небензя поспорил в ООН с представителями Украины по национальному вопросу
Фельдшер назвала главные ошибки, которые чаще всего совершают до приезда скорой помощи
Четыре человека не выжили в результате взрыва в Эквадоре
Кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию
Купание на Пхукете грозит штрафом в четверть миллиона рублей
Мумия из 2000-летнего саркофага удивила археологов
Россиян предупредили, какие навыки станут критичными для сотрудников в 2026 году
Все новости