В понедельник были опубликованы новые рейтинги Женской теннисной ассоциации (WTA) и Ассоциации теннисистов-профессионалов (АTP). У женщин первое место продолжает занимать бельгийка Жюстин Энен-Арденн с 5791 очком. Далее следуют ее соотечественница Ким Клейстерс (5069) и россиянка Анастасия Мыскина (3816).
Елена Дементьева, осталась на шестом месте, Светлана Кузнецова поднялась на одну позицию — с десятого на девятое место, Надежда Петрова осталась на 12-м, Вера Звонарева — на 14-м, а победительница турнира в Бирмингеме Мария Шарапова осталась на 15-м месте с 1654 очками.
После победы в Бирмингеме, причем в одиночном и парном разряде одновременно, казалось, что 17-летняя россиянка резко подскочит в рейтинге. Однако этого не произошло.
Мария Шарапова, посеянная под 3-м номером, стала победительницей всего лишь турнира 3-й категории Женской теннисной ассоциации (призовой фонд — 170 тысяч долларов). В финале она нанесла поражение бывшей москвичке, выступающей сейчас за Францию, Татьяне Головин — 4:6, 6:2, 6:1. Это, кстати, третий титул в одиночном разряде в карьере 17-летней сибирячки, проживающей сейчас во Флориде. Буквально через несколько часов она в паре с Кириленко выиграла еще один финал.
Однако этот турнир принес россиянке немного рейтинговых очков — всего 33, что нельзя сравнить, например, с победой Мыскиной на «Ролан Гаррос». Тем не менее Шарапова не очень расстраивается, думая уже о предстоящем Уимблдонском турнире: «Турнир в Бирмингеме — прекрасная подготовка к Уимблдону. Такие победы позволяют вам думать, что можете добиться большего. Они вселяют уверенность».
Если выступление российских теннисисток вселяет уверенность, то игра «сильной» половины в большинстве своем расстраивает.
В частности, Марат Сафин опустился в чемпионской гонке АТP еще на одну позицию по сравнению с прошлым рейтингом и занимает теперь шестое место.
Правда, другой россиянин Игорь Андреев несколько улучшил свои позиции. После выхода 20-летнего теннисиста, который в нынешнем сезоне проявил себя как наиболее привлекательная фигура в российском теннисе, в 1/4 финала турнира на травяных кортах в лондонском «Куинс клаб», где встречался с экс-первой ракеткой мира австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, он переместился с 58-й на 54-ю строчку.
В свою очередь, американский теннисист Энди Роддик после победы на турнире в Лондоне поднялся с шестой позиции на четвертую. Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер еще более укрепил свои позиции, выиграв турнир в немецком Галле. Второй — аргентинец Гильермо Кория. Третий — испанец Карлос Мойя.
В рейтинге АТР лидирующая тройка несколько отличается от чемпионской гонки. Первое место с 5610 очками занимает также Федерер, а вот вторую строчку занял Роддик (4695). Третий — Кория (3740). Сафин обосновался на 15-й строчке.