В то же время виды заслуженного тренера на Павла Дацюка пока остаются видами: «Детройт» благополучно сравнял счет в серии до четырех побед с «Калгари».
Уже на первой минуте поединка с «Калгари» «Ред Уингз» сумели открыть счет. Звено Кирк Молтби — Крис Дрэйпер — Рэй Уитни блестяще сработало, забросив шайбу за 26 секунд. Это же звено, только с Бойдом Дэверо в качестве завершителя, стало автором и второй шайбы во втором периоде.
Однако «Калгари» не собиралось сдаваться, пропустив две шайбы. Мартин Желина и Вилле Ньеминен в течение 18-секундного отрезка поразили ворота Кёртиса Джозефа, тем самым обнулив все достижения «Детройта» до этого момента. «Красные крылья» в конечном итоге все же выглядели мощнее, но им пришлось с содроганием сердца дождаться середины третьего периода, пока Мэттью Дандено восстановил преимущество детройтцев в матче. Между тем, уступи «Ред Уингз» в этой встрече, счет в серии стал бы уже 3:1 в пользу «Калгари» и положение «Детройта» стало бы критическим. А так Хенрик Зеттерберг забросил еще одну шайбу в пустые ворота, установив окончательный счет поединка — 4:2.
Перед пятым матчем соперники покидают арену «Пенгроут Сэддоум» в Калгари. Серия продолжится в ночь с субботы на воскресенье (по Москве) в Детройте.
Тем временем в параллельном матче «Тампа-Бэй» всухую завершила противостояние с «Монреалем». Последним матчем их четвертьфинальной серии оказался четвертый, в котором «Тампа» взяла верх со счетом 3:1. Таким образом, клуб из Флориды впервые в своей истории попал в финал Восточной конференции, причем сразу же сделал это после сухой победы в серии со счетом 4:0.
Так что, в отличие от Дацюка, на Алексея Ковалева и Андрея Маркова сборная России вполне может рассчитывать.
Их «Монреаль» завершил свое первое после долгого перерыва участие в розыгрыше Кубка Стэнли — трофея, в последний раз покорявшегося клубу в 1993 году. Причем что касается Ковалева, то он нынче находится в отличной форме. «Монреаль» вышел в плей-офф без него, но звено Ковалева было одной из немногих частей команды, соответствующих уровню борьбы за Кубок Стэнли. Да и его взаимодействие с Марковым как минимум заслуживает того, чтобы в сборной о нем подумали.
В четвертом матче серии «Монреаль» даже после броска Никласа Сундстрема первым открыл счет. Но Дэн Бойл забросил свою первую шайбу в плей-офф, а Брэд Ричардс и Фредрик Мудин в дальнейшем добавили к ней еще две.
Все это, конечно же, было бы невозможно без Николая Хабибулина. Пропуск первого гола уже на шестой минуте первого периода едва ли можно назвать удачным началом матча для него, однако российский вратарь в дальнейшем отразил еще 27 бросков по своим воротам, позволив своим партнерам на площадке не только сравнять счет, но вывести «Тампу» вперед, а затем и закрепить победный счет.
Сейчас «стена Булина» играет так, что уже точно ясно: до сборной России в Остраве он, наверное, в этом году уже не дойдет.
В нынешнем плей-офф у него больше всех матчей «на ноль» и самый лучший коэффициент пропущенных шайб — 0,99.
Но тренеры «Тампы» не спешат отдавать Хабибулину должное. Только впервые в истории выйдя в финал конференции, Джон Торторелла позволил себе похвалить россиянина. «Николай — хребет команды, а для того, чтобы мы попали в финал конференции, нужно, чтобы работали все части команды. Это должно было случиться», — заявил тренер команды Торторелла.