На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Быков вернулся в ЦСКА в другом качестве

Новым главным тренером хоккейного клуба ЦСКА стал Вячеслав Быков. Известный хоккеист, с опытом работы в заштатной Швейцарии самый удобный человек для Виктора Тихонова, который собирается сохранить свое влияние в клубе.

Первоначально на пост главного тренера ЦСКА претендовал наставник чешской сборной Славомир Ленер. Но освобождать место под иностранца Виктор Тихонов категорически отказывался. Когда же ему пригрозили, что если он и дальше будет тренировать клуб, то сам и будет финансировать команду, ветеран тренерского цеха «сломался», но попросил назначить вместо него российского специалиста.

Хороших свободных наставников не оказалось. Вроде бы был Зинэтулла Билялетдинов, но этот тренер не захотел идти работать в клуб с «армейской дисциплиной». «Динамо» ему было вполне достаточно.

Пришлось выбирать между Алексеем Касатоновым и Вячеславом Быковым.

Первый - генеральный менеджер сборной, напугал всех своими резкими интервью в прессе. Не исключено, что он, работая и в армейском клубе, не лез бы за словом в карман. А гласность там никому не нужна. Пришлось пригласить Быкова.

Этот, хороший в прошлом, нападающий последние годы жил в Швейцарии, где работал помощником в клубе «Фрибург». Никаких особых достижений он не установил, ничем не выделялся, хотя доходили разговоры о том, что Быков «считается перспективным специалистом». Но такие работники хороши для клубов, которые не ставят перед собой серьезных задач. Армейцы же в следующем сезоне непременно хотят попасть в плей-офф. Впервые, кстати, в российской истории.

Виктора Тихонова Быков устраивает. Во-первых, он остается тренером-консультантом, а, значит, имеет возможность активно вмешиваться в тренировочный процесс без риска быть наказанным (спрашивать же будут с тренера). Во-вторых, он, работая тренером-консультантом, может в любой момент вернуться на скамейку, если у дебютанта что-то не получится.

В-третьих, бывший форвард ЦСКА, кажется, сохранил хорошие отношения с тренером. И в каждом интервью старался подчеркнуть, что он глубоко уважает нынешнего наставника сборной.

Тот же Ленер не потерпел бы рядом с собой авторитетного специалиста.

Вячеслав Быков родился 24 июля 1960 года в Челябинске. Сначала он играл за «Трактор», а затем был призван в советскую армию. Интересно, что никто не предполагал, что Вячеслав станет хорошим игроком. Он ничем не выделялся. Но в ЦСКА неожиданно стал прогрессировать и превратился в одного из лидеров клуба и сборной. Прежде всего, он брал не силой и мощью, а головой. В итоге Быков стал пятикратным чемпионом мира и двукратным победителем Олимпийских игр. В чемпионатах СССР он провел 430 матчей и забросил 195 голов.

Теперь интересно, с какими людьми будет работать новый наставник. Из команды ушел Андрей Разин. Вот-вот контракт с «Северсталью» подпишет Душан Салфицки. Чтобы претендовать на высокие места нужно приглашать несколько хоккеистов. И один ветеран Яромир Ягр (о контракте с чехом говорят, как о решенном деле) проблемы армейского клуба не решит.

Новости и материалы
Россиян предупредили о подорожании шаурмы в 2026 году
В ГД назвали средний размер социальных пенсий с 1 апреля
В США сообщили о начале распада украинского государства
В США могут привлечь банки к борьбе с нелегальной миграцией
Турецкий военный самолет рухнул прямо на автотрассу
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия
Россиян предупредили о скрытой опасности семян льна и чиа при похудении
В Тульской области уничтожили два беспилотника ВСУ
Онищенко оценил идею выдавать антидепрессанты по ОМС
На Западе рассказали об опасениях Киева относительно результатов референдума по Донбассу
В Госдуме предложили расширить льготы на оплату ЖКУ для некоторых категорий граждан
Небензя поспорил в ООН с представителями Украины по национальному вопросу
Фельдшер назвала главные ошибки, которые чаще всего совершают до приезда скорой помощи
Четыре человека не выжили в результате взрыва в Эквадоре
Кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию
Купание на Пхукете грозит штрафом в четверть миллиона рублей
Мумия из 2000-летнего саркофага удивила археологов
Россиян предупредили, какие навыки станут критичными для сотрудников в 2026 году
Все новости