На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Власти Грузии
отменяют чемпионат мира

Глава Аджарии Аслан Абашидзе и президент Грузии Михаил Саакашвили продолжают вести дипломатическую войну. На этот раз уже на шахматных полях: официальные власти Грузии запретили Аслану Абашидзе проводить в Батуми чемпионат мира по шахматам среди женщин.

В нарастающий конфликт между Грузией и Аджарией, как это часто бывает в большой политике, вмешали спорт. В Грузии, которая неоднократно принимала шахматные соревнования международного уровня, находится под угрозой срыва чемпионат мира среди женщин.

Началось всё с того, что Тбилиси, где заранее было запланировано провести этот турнир, отказался от почётной миссии: новые власти Грузии аргументировали свой шаг отсутствием средств.

Аслан Абашидзе, дабы поддержать имидж Грузии как развитой спортивной страны, изыскал необходимые средства в размере $500 тыс. и предложил провести соревнование в Батуми. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов с удовольствием принял предложение Аджарии, назвав Батуми одной из столиц шахматного мира (здесь проходил шахматный матч сборных Европы и Азии).

В четверг Аслан Абашидзе и Кирсан Илюмжинов подписали соглашение, согласно которому с 23 мая по 7 июня в столице Аджарии Батуми должен был состояться чемпионат мира по шахматам среди женщин.

Однако такое развитие событий не устроило обиженные власти Грузии. И правда, как такое может быть? В то время как столичные власти не могут изыскать полмиллиона долларов на улучшение имиджа страны, который в последнее время изрядно испорчен, провинция эти средства откуда-то изыскивает и будто бы назло Тбилиси принимает у себя турнир международного значения.

Реакция новоизбранных властей Грузии последовалa незамедлительно. В пятницу в интервью телекомпании «Рустави-2» министр культуры и спорта Грузии Георгий Габашвили заявил, что

«правительство Грузии не допустит проведения этого турнира в Батуми, и оно намерено обратиться к ФИДЕ с соответствующим заявлением».

По словам главного спортивного функционера Грузии, «в автономии нет необходимых условий для проведения чемпионата с точки зрения обеспечения безопасности». В условиях непрекращающейся конфронтации между Саакашвили и Абашидзе подобная фраза тбилисского чиновника может быть расценена и как недвусмысленная угроза амбициозным властям непризнанной автономии.

А фраза Габашвили о том, что «Аслан Абашидзе этим турниром хочет смыть с себя все правонарушения», только лишний раз доказывает, что принятое Тбилиси решение — не что иное, как очередной политический ход, направленный на усмирение непокорного клана Абашидзе.

Реакция на заявление грузинских властей со стороны главы Аджарии и президента ФИДЕ пока неизвестна. Но как-то с трудом верится, что шахматный турнир может стать катализатором новой волны обострения в отношениях Грузии и Аджарии. Скорее всего, Абашидзе не станет упрямиться и предложит организаторам чемпионата мира по шахматам найти другое, более спокойное место проведения турнира. Однако было бы, наверное, более разумным с обеих сторон провести это соревнование совместно — в Тбилиси и Батуми. Быть может, в будущем это сподвигнет Абашидзе и Саакашивили сесть за шахматную доску, вместо того чтобы вести свои народы к междoусобице.

Картина дня
Новости и материалы
Песков напомнил Зеленскому, что тот может приехать в Москву
ММК перешел на казахстанскую руду
ВИЧ-инфицированный мужчина изнасиловал 13-летнюю школьницу
Дочь Боуи вспомнила, как родные насильно отправили ее в рехаб
США разрешат перепродажу венесуэльской нефти на Кубу
Песков назвал самый сложный вопрос в урегулировании на Украине
Агрессивный пациент покусал сотрудницу наркодиспансера в Мурманске
В ЕС оставили попытки согласовать новый пакет санкций против России
Вэнс заявил о прогрессе в переговорах по Украине
«Порочит репутацию игрока и клуба»: «Уфа» о задержании игрока ЦСКА
В Кремле оценили целесообразность встречи глав России, США и Украины
Синоптик рассказала москвичам, какими будут первые дни марта
В Кремле высказались о перспективах встречи Путина и Зеленского
Отец случайно лег на 10-месячную дочку и раздавил ее
Путин поручил проработать защиту рынка биотехнологий в России
Глава Екатеринбурга показал новый памятник Балабанову
Студенты вуза Москвы пожаловались на угрозы выселить их из-за несоблюдения поста
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску Центробанка РФ
Все новости