Как играть против клуба, который может с легким сердцем простоять у своих ворот 60 минут? Только скопировав его действия. То есть встать в наглую в своей зоне и ничего не делать. Это, конечно, слегка утрированный рецепт, но ведь, по большому счету, «Авангард» так победил «Динамо» в четвертьфинале. Москвичи ждали атак, готовились к тому, что будут играть «вторым номером», но омичи заставили их пойти вперед.
Команду Петра Воробьев ничто не может заставить броситься в атаку. И в матче с сильным клубом, и во встречах со слабыми соперниками тренера устроит счет 1:0.
Три очка за победу дается в любом случае. Неважно, имел ли ты преимущество или нет. Так «Лада» хотела пройти и плей-офф.
В первом периоде полуфинала «Лада» обыгрывала «Авангард» по всем статьям. Видимо, Валерий Белоусов приготовил какой-то серьезный сюрприз своему коллеге, но до команды еще не дошло, как этот сюрприз преподнести. Гости прозевали редкую вылазку соперников к своим воротам, и на пятой минуте встречи они уже были в роли отыгрывающихся.
Петр Ильич, наверное, уже потирал руки на скамейке запасных, предвкушая, как сейчас «Авангард» бросится отыгрываться. Ведь можно было сыграть на контратаках. Приуныли и омские болельщики. Все же знают, что если «Лада» повела в счете, то переиграть ее крайне сложно.
Но время шло, а Омск никуда не торопился. Если бы была встреча регулярного чемпионата, то еще можно было подумать, что «Авангард» дарит очки. Но не в плей-офф же! Тут и очков, собственно, нет. И вот, когда все уже успокоились, омичи взорвались.
На 32-й минуте встрече Прокопьев с подачи Сушинского сравнял счет. Как это произошло — никто не понял. Ведь казалось, что у «Авангарда» нет голевых моментов. А счет уже равный. Забив, команда Валерия Белоусова снова откатилась назад и опять начала выжидать.
У гостей не было преимущества, почти не было моментов. Но на 46-й минуте Баранов, а на 50-й минуте Антипин сделали счет 3:1. Причем «Авангард» жалил как змея — мгновенно, неожиданно и смертельно.
«Лада» же свои моменты реализовать не смогла. Не использовал выход один на один Игорь Григоренко, проводивший первый матч после травмы. Не смог отличиться Михаил Севостьянов. Чего-то не хватало Воробьеву.
В итоге победа омского клуба, которая делает их явным фаворитом серии. А Валерий Белоусов подтвердил, что сейчас именно он «тренер номер 1» в России. Ему удалось перехитрить уже два клуба из первой восьмерки. Такое ощущение, что новый чемпион страны выйдет из этой пары. И название лучшего клуба… Впрочем, у Петра Воробьева есть еще целые сутки на обдумывание ответного хода.