Во вторник Международная федерация шахмат (ФИДЕ) окончательно определилась со сроками проведения чемпионата мира. Как заявил президент организации Кирсан Илюмжинов, первенство пройдет в столице Ливии Триполи с 18 июня по 13 июля этого года. Гарантом чемпионата выступил ливийский руководитель Муаммар Каддафи, с которым Илюмжинов подписал контракт на сумму в $ 2,2 млн. Призовой фонд самого турнира составит $ 1,58 млн. Напомним, что решение о проведении чемпионата в Триполи было единогласно принято на заседании президентского совета ФИДЕ, которое состоялось 28-29 февраля в Сербии и Черногории в городе Котор.
В первенстве мира примут участие 128 шахматистов. Должен сыграть и действующий чемпион ФИДЕ Руслан Пономарев, но его присутствие пока под вопросом, так как украинец до сих пор отказывается играть на равных с остальными участниками условиях.
Победитель турнира получит право на матч с сильнейшим по рейтингу гроссмейстером мира Гарри Каспаровым.
Этот поединок и назовет счастливчика, который в матче за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам сойдется с победителем встречи Владимир Крамник - Петер Леко. Отметим, что матч россиянина и венгра состоится в швейцарском городе Бриссаго с 25 сентября по 18 октября 2004 года.
Что касается победителя ливийского первенства, которое будет носить название «чемпионат мира ФИДЕ по нокаут-системе», то помимо чека на $100 тыс. он получит так называемый «Золотой кубок Каддафи». «Здесь будет аналогия с бывшим футбольным Кубком Жюля Римэ, который навечно получила сборная Бразилии за три победы в чемпионате мира», - отметил глава ФИДЕ в интервью ИТАР-ТАСС. Ожидается, что первые символические ходы чемпионата сделают сам Каддафи, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и духовный лидер буддистов Далай-лама.
Напомним, что до настоящего момента главным вопросом на повестке дня был не сам факт проведения чемпионата, который в любом случае должен был состояться в Ливии, а его сроки. Изначально он должен был пройти с 8 мая по 2 июня. Затем старт турнира был отложен на неделю. Весьма занятной была причина, по которой ливийская сторона просила перенести начало первенства.
Дело в том, что африканцы, да и сам Каддафи, хотят поехать в Португалию, дабы воочию лицезреть открытие чемпионата Европы по футболу.
В заключении стоит отметить, что израильские гроссмейстеры, по словам Каддафи, «во избежание проблем» не будут допущены к участию в турнире. Матчи с участием израильтян планируется проводить на Мальте.