На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российские атлеты не зависят от американцев

Легкоатлеты, триумфально выступившие на чемпионате мира в закрытых помещениях, продолжают свои походы по пресс-конференциям. От встречи к встрече спортсменов становится все меньше. На последнюю пришли лишь четверо.

Уже все знают, что сборная России на чемпионате мира в Будапеште завоевала 19 наград. Наши спортсмены выиграли 8 золотых медалей, 6 серебряных и 5 бронзовых. И, наверное, нет ни одного спортивного журналиста, который бы не выучил эти цифры. Однако же именно с этой новости организаторы и начали встречу.

Государственный тренер сборных команд по легкой атлетике Валерий Куличенко вдруг откуда-то взял, что пресса занижает достижение наших спортсменов. Мол, на чемпионат не приехали сильнейшие американцы, а значит, «золото» не той пробы. Кому такое могло придти в голову — не ясно. Тем более что награды были выиграны в «своих» видах и на американскую «территорию» никто не пытался посягнуть.

Но наставник сборной зачитал целый ряд цифр, сравнивая показатели этого турнира и годичной давности. По всем показателям было видно, что в Будапеште все было здорово. И даже стран больше участвовало, хотя этот критерий, наверное, самый незначительный.

А ведь до турнира в Венгрии наши тренеры взяли на себя обязательство привезти всего 15 медалей (5+5+5). Но перевыполнили план. Руководители команды нисколько не лукавили в прогнозах. Просто первые победы подарили другим спортсменам хорошее настроение, и начался кураж.

Кстати, если еще вспомнить об американцах, то у них, по имеющимся сведениям, конфликт с федерацией, связанный с допинговыми скандалами. Вполне возможно, что они до Олимпиады и не помирятся. Но наивно рассчитывать на то, что атлеты во время конфликта сидят, надувшись, в темном углу и ни с кем не разговаривают. Тренируются, как звери. И вряд ли к августу они подойдут в плохой форме.

Также журналисты были ознакомлены с ходом подготовки к чемпионату мира 2006 года, который пройдет в Москве.

Выяснилось, что к этому событию город купит в свою собственность новейшее оборудование, некий сборный стадион, который позволит разместить на одной арене представителей всех видов легкой атлетике. Да так, что никто не почувствует себя ущемленным.

И главное, все будут чувствовать себя удобно. И все будет соответствовать правилам. Не так, как в Будапеште. В Венгрии прыгуна в высоту Ярослава Рыбакова возмутило покрытие. Он было нестабильным, уложенным на доски, что давало фору каким-то спортсменам. Несмотря на то что наша команда ругалась с организаторами на эту тему, никаких изменений сделано не было. Так что ругаться бесполезно. Надо выигрывать, что Россия и делала.

Напоследок президент федерации Валентин Балахничев поделился самым сокровенным. В среду капитанов сборных, которым предстоит выступить на Олимпиаде, принимал Владимир Путин. Особое впечатление это событие произвело на руководителя легкоатлетической федерации, который, кстати, там не был: «Я провожал и встречал наших спортсменов. Они вышли такими заряженными, такими довольными после встречи с президентом». Он же намекнул на то, что Вячеслав Фетисов останется во главе российского спорта. Но об этом и так давно известно.

По окончании официальной части журналистам удалось пообщаться со спортсменами. Игорь Павлов, новый чемпион мира в прыжках в высоту, шесть раз подряд рассказал, что «не ожидал такого успеха от себя, но надеялся». Шесть раз вспомнил, что «у него было небольшое волнение рядом с великими и известными спортсменами», и столько же раз сообщил о своей встрече с Бубкой: «Он ко мне подошел и мы поговорили». Он всем пообещал, что попытается выступить на Олимпиаде достойно: «Поборюсь за призовое место и, может быть, за первое». Напоследок Игорь Павлов дал интервью «Газете.Ru»

— Игорь, ты за последнее время раздал столько интервью, сколько не раздавал за всю жизнь. Тебе нравится общаться с журналистами?
— Да, нормально. Мне пока нравится.

— Старшие товарищи по сборной учили тебя, как вести себя с прессой?
— Нет, никаких разговоров не было, сам во всем пытаюсь разобраться.

— Что сейчас намерен делать?
— Отдохнуть неделю, а потом снова наступят тренировки.

— А как будешь отдыхать?
— С друзьями встречаться. Может, в кино сходим, может, в бильярд поиграем. Не знаю. Да и дома надо побыть.

— На футбол будешь ходить? «Монако» — «Локомотив» смотрел?
— Его как раз вчера не удалось посмотреть. Вообще мне нравится футбол, но вчера не до него было. А так обязательно смотрю. Если получится, то и схожу на игру.

— За кого болеешь?
— За «Динамо». Жду нынешнего чемпионата. Каждый раз перед началом сезона у команды большие планы, а результата не было. Надеюсь, что в этот раз все будет по-другому. Самое сильное приобретение команды? Ну, иностранцев я не знаю, а из российских, наверное, Канчельскис.

Новости и материалы
В России заявили о повышении доступности ипотеки
Названы категории граждан, которые могут досрочно уйти на пенсию
В Колумбии произошло мощное извержение вулкана
Кубинские спецслужбы назвали национальную принадлежность задержанных на катере
На Западе оценили фон выступления Путина на коллегии ФСБ
Рубио рассказал о фокусе США на трехсторонних ядерных переговорах
В Белогорске Амурской области вводят режим ЧС
Стало известно, сколько иностранных наемников ежемесячно подписывают контракт с ВСУ
Украинские военные начали уходить с правого берега Днепра
Офтальмолог дал советы водителям зимой
Зарплаты слесарей в России взлетели до 300 тыс. в месяц
Силуанов рассказал о снижении нефтегазовых доходов в бюджете России
Онищенко рассказал, когда может появиться пандемический штамм гриппа
Ученые рассказали о «радиоактивных суперкабанах» Фукусимы
Uber объявил о запуске воздушного такси в Дубае в 2026 году
Названы неожиданные продукты, уничтожающие ваши зубы
Самолет спецпредставителя президента США вылетел в Швейцарию
Рубио заявил о прогрессе в переговорах по Украине
Все новости