На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мали и Сенегал чуть было не начали футбольную войну

Сборные Мали и Сенегала попытались выбрать себе соперника в плей-офф розыгрыша Кубка Африки по футболу, что едва не закончилось трагически.

В группе В, где проходили заключительные матчи, ситуация была предельно простой. Сборная Мали, обеспечившая себе место в следующем раунде, встречалась с командой Сенегала. Последним, чтобы выйти в плей-офф, требовалось сыграть вничью.

Во второй паре играли Буркина-Фасо и Кения. Кенийцы при любом раскладе завершали свое выступление на турнире, а футболистам Буркина-Фасо требовалось побеждать с разницей в два мяча и верить в то, что малийцы окажутся сильнее сенегальцев. Шансов на то, что все так в итоге и будет, честно говоря, было немного.

Если в первом тайме интрига в группе еще была, то во втором половине встреч (игры проходили в одно время) она пропала. Виновниками этого стали кенийцы, записные аутсайдеры. На последний матч они собрались и переиграли команду Буркина-Фасо со счетом 3:0. Проигравшие, похоже, сами не верили в то, что Сенегал уступит Мали, сборная которой вышла в четвертьфинал досрочно, и сыграли откровенно неважно. В защите у них царил хаос, и будь соперник чуть выше классом, не избежать бы им крупного разгрома. Минут за 20 до конца матча, разнервничавшиеся противники кенийцев, остались в меньшинстве и все стало ясно.

Матч между командами Мали и Сенегала проходил скучно. Видимо, представители команд (может быть, даже колдуны) договорились, что слишком напрягаться на поле не стоит, так как никто не потеряет, если обе команды выйдут в плей-офф. Для порядка малийцы открыли счет на 34-й минуте, а через 11 минут сенегальцы забили ответный мяч.

Однако когда футболисты узнали, что происходит на другом поле, они, видимо, решили выбрать соперника в следующем раунде. Команда, занимающая второе место в группе, попадала на Тунис, а встречаться в решающей игре с хозяевами неприятно на любом турнире. А в случае ничьи вторым становился как раз четвертьфиналист чемпионата мира Сенегал.

Примерно в середине второго тайма на поле стали накаляться страсти. Футболисты зачем-то начали жестко подкатываться друг под друга.

На поле едва не вспыхнула потасовка, а некоторые игроки устроили охоту друг за другом. Тренеры, испугавшись потерять футболистов основного состава, с трудом успокоили своих ребят. В итоге встреча завершиалсь спокойно. Никто не пострадал, а вратари, наверное, даже не вспотели.

Первое место в группе заняла команда Мали, на втором - Сенегал. Кения сенсационно поднялась на третью строчку, а сборная Буркина-Фасо замкнула таблицу. В четвертьфинала Мали сыграет с Гвинеей, а Сенегал - с Тунисом.

Во вторник на Кубке Африки розыгрыш - двух первых мест в группе С. Там ситуация гораздо интересней. У Камеруна и Алжира по четыре очка, у команды Египта - 3. Алжирцы сыграют с аутсайдером группы из Зимбабве, а вот в матче Камерун - Египет будет настоящая «заруба».

Новости и материалы
Россиян предупредили о подорожании шаурмы в 2026 году
В ГД назвали средний размер социальных пенсий с 1 апреля
В США сообщили о начале распада украинского государства
В США могут привлечь банки к борьбе с нелегальной миграцией
Турецкий военный самолет рухнул прямо на автотрассу
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия
Россиян предупредили о скрытой опасности семян льна и чиа при похудении
В Тульской области уничтожили два беспилотника ВСУ
Онищенко оценил идею выдавать антидепрессанты по ОМС
На Западе рассказали об опасениях Киева относительно результатов референдума по Донбассу
В Госдуме предложили расширить льготы на оплату ЖКУ для некоторых категорий граждан
Небензя поспорил в ООН с представителями Украины по национальному вопросу
Фельдшер назвала главные ошибки, которые чаще всего совершают до приезда скорой помощи
Четыре человека не выжили в результате взрыва в Эквадоре
Кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию
Купание на Пхукете грозит штрафом в четверть миллиона рублей
Мумия из 2000-летнего саркофага удивила археологов
Россиян предупредили, какие навыки станут критичными для сотрудников в 2026 году
Все новости