В четверг, 29 января, два российских велосипедиста — Дмитрий Конышев и Андрей Карпачев, а также два украинца — Юрий Иванов и Руслан Подгорный, выступающий за итальянскую профессиональную команду LPR, были арестованы полицией Пьяченцы по подозрению в нападении на проститутку.
По версии правоохранительных органов, которая основана на показаниях потерпевшей, инцидент произошел в местечке Монтале, к северу от Пьяченцы. Конышев с товарищами предложили проститутке румынского происхождения сесть к ним в машину. После того как она отказалась, велосипедисты избили ее и отобрали 150 евро. Gazzetta dello Sport приводит еще одну немаловажную деталь: по данным издания, гонщики представились ей полицейскими. В том случае, если обвинения будут доказаны, этот факт станет отягчающим обстоятельством. Как сообщил в интервью «Газете.Ru» первый вице-президент Федерации велоспорта России Юрий Кучерявый, вместе с велосипедистами арестован также менеджер команды LPR.
Среди фигурирующих в деле гонщиков самым опытным и титулованным является 38-летний Дмитрий Конышев. Двукратный чемпион мира среди профессионалов, победитель нескольких этапов престижных международных велогонок Tour de France и Giro d'Italia, Конышев известен тем, что в 1989 году первым из российских и советских велосипедистов ушел в профессионалы. С тех пор он выступал за многие команды, в том числе такие, как итальянская Fassa Bortolo. В нынешнем сезоне он подписал контракт с только что образованной командой LPR из Пьяченцы.
Вице-президент Федерации велоспорта России сообщил также, что как раз в пятницу, то есть на следующий день после ареста велосипедистов, должна была состояться презентация команды.
По словам Юрия Кучерявого, в российской федерации велоспорта о случившемся знают только по информации из СМИ. Сам вице-президент отказывается комментировать ситуацию до тех пор, пока не узнает все непосредственно от спортсменов и, в частности, от Дмитрия Конышева. Пока до них дозвониться не удалось: мобильные телефоны включены, но никто не отвечает.
«Во все это с трудом верится, — прокомментировал ситуацию Юрий Кучерявый. — Дмитрий Конышев — настоящий спортсмен-профессионал, он никогда не подводил сборную. В последнее время он напряженно готовился к Олимпийским играм и чемпионату миру, который в этом году пройдет в Вероне (2–10 октября), где и живет Конышев. Эти соревнования должны были стать последними в его карьере, в этом году он собирался уйти из большого спорта».
Вице-президенту по свои каналам удалось узнать, что через три дня велосипедистов должны отпустить, правда, на каких условиях — неизвестно.
Он также считает, что через несколько дней ситуация будет полностью урегулирована. Cо своей же стороны, федерация может оказать спортсменам только моральную поддержку.