В услугах питерского форварда, забившего в 39 играх за питерское «Динамо» 23 мяча и ставшего в этом сезоне лучшим бомбардиром первого дивизиона чемпионата России, были заинтересованы как минимум четыре клуба российской премьер-лиги. Свой интерес к шустрому нападающему проявляли не только московское «Торпедо», но и ростовский «Ростов», ярославский «Шинник» и московский «Торпедо-Металлург».
По признаниям самого Александра, он хотел играть в перспективном клубе, причем в Москве.
Видимо, поэтому его выбор пал на «Торпедо». «В Москве за играми наблюдает больше специалистов, — считает он. — Так что буду всегда на виду. Не скрою, есть надежда поехать на чемпионат Европы в будущем году. Но для этого необходимо, чтобы и команда выступала на хорошем уровне».
Однако главное для 28-летнего Панова — постоянно играть, что было в питерском «Динамо». Заключив год назад контракт с бело-голубыми, Панов сразу дал понять, что намерен сделать все, чтобы клуб попал в премьер-лигу. Однако, несмотря на высокую результативность своего форварда, команда смогла финишировать лишь пятой в первом дивизионе. Задача возвращения в элитный дивизион и в сборную России оказалась в 2003 году невыполненной. Может быть, в следующем году она станет реальностью? В любом случае все зависит от самого Александра.
Если «колпинская ракета» (так стали называть Александра, родившегося в местечке Металлострой Колпинского района, за реактивную скорость) приблизит свои кондиции к уровню 1999 года, когда он блистал и в питерском «Зените», и в сборной России, то место в главной команде страны ему обеспечено.
Именно в 1999 году в карьере Александра настал звездный час. В решающем матче за Кубок страны Панов оформил дубль в ворота «Динамо», позволив «Зениту» завоевать почетный трофей.
Блистательные действия в той встрече помогли талантливому нападающему стать основным форвардом нашей национальной команды, решавшей в то время крайне непростые задачи. Лишь победа над французами сохраняла россиянам надежду на продолжение борьбы за путевку на ЧЕ-2000. Сборная Франции повела — 2:1, однако шикарный мяч Александра Панова в ворота действующих чемпионов мира на их поле вернул надежду многочисленным российским болельщикам (ранее Панов еще и открыл счет). А гол Карпина позволил добиться такой желанной победы…
Проявить себя в «Торпедо» Панов сможет уже совсем скоро — в матче с днепропетровским «Днепром». Новая команда Александра отправляется на свой первый сбор 18 января (до 30 января). В турецком Гейнуке запланированы контрольные матчи с «Днепром» (20 января), саратовским «Соколом» (23 января), швейцарским FC Wil (26 января) и «Черноморецем» из Одессы (29 января).