На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

С допингом будут бороться легитимно

Антидопинговый центр Госкомспорта России получил международную аккредитацию Всемирного антидопингого агентства. Теперь жесткий контроль за нашими спортсменами начнется прямо дома.

Система проверок, которую ежегодно проходят все подобные центры других стран, в этот раз была доскональной. Директор Антидопингового агентства в Москве Виталий Семенов напрямую связывает это с предстоящими Олимпийскими играми в Афинах. Во время аккредитации учитывались результаты профессионального тестирования на протяжении всего года.

После избрания на пост президента МОК Жака Рогге со спортсменами, которые употребляют запрещенные препараты, стали бороться еще жестче. Причем «щупальца» WADA проникают даже в те места, до которых раньше им не было дела. Так, они заставили ФИФА жестче контролировать применение допинга в этом виде, пригрозив чрезвычайно жесткими мерами, вплоть до тотального контроля всех участников футбольных турниров.

На очереди самые «лакомые куски» — НБА и НХЛ.

Результат не заставил себя ждать. Самый яркий пример — Рио Фердинанд, который формально допинг не употреблял, а всего лишь не прошел контроль, за что и лишился игровой практики на целых восемь месяцев. И все попытки «Манчестер Юнайтед» опротестовать это решение оказались безуспешными.

А чего стоит история с новым препаратом THG, который был обнаружен в крови у американки Келли Уайт. Представители WADA хотели даже проверить на наличие тетрагидрогестринона даже участников Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.

Легкоатлеты, как представители одного из самых «грязных» видов спорта, предложили радикальный способ решения допинговой проблемы.

Федерация легкой атлетики США планирует принять закон о пожизненной дисквалификации спортсменов, уличенных в применении запрещенных препаратов. Правда, такая мера напугала уже представителей WADA. Они посчитали такое наказание недопустимым.

Не поддержали американцев и россияне. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заметил, что вопрос о пожизненной дисквалификации спортсменов касается не только спорта, но и, прежде всего, прав человека и поэтому не должен иметь скоропалительных решений.

И тем не менее вечная битва с допингом будет продолжаться. Потому что, как бы ни наступали «воины» WADA, они все равно будут на шаг отставать от производителей запрещенных препаратов.

Новости и материалы
В Ижевске пенсионерка чуть не сожгла квартиру из-за церковной свечи
Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы
Мишустин оценил урожай зерновых, собранный в России в 2025 году
В Барнауле трое приятелей избили водителя автобуса из-за оплаты проезда
Холестерин помогает запускать иммунный ответ против рака, выяснили учеыне
«Вдруг вскроется, что не великий укр?»: в МИД раскрыли тайну фамилии Мельника и Бецы
В России раскрыли, что будет с Украиной после демарша США
В Британии пройдет «кровавый дождь»
Мужа Селены Гомес осудили за грязные ноги на диване: «Отвратительно»
Мэддисон планирует открыть ларек с шаурмой и массажный салон для богачей на острове
Стример Мэддисон потерял на закупке биткойна несколько миллионов долларов
Мэддисон назвал стримерш самыми бесполезными существами на земле
Стример Мэддисон развеял миф о том, что американцы тратят деньги на онлифанс
В МО РФ объяснили важность взятия под контроль Графского в Харьковской области
Совфед направит Германии обращение о проведении парламентского расследования
Звезда «Комбинации» снялась в купальнике
Российские велогонщицы рассказали о целях на Кубок мира в Австралии
Россия пытается добиться от Китая и Индии отмены импортных пошлин на уголь
Все новости