Матч пройдет с 6 по 8 февраля в Минске, правда конкретное место его проведения пока неизвестно. Сборные России и Белоруссии в Кубке Дэвиса еще никогда между собой не встречались. Более того, теннисисты из Белоруссии вообще впервые пробились в Мировую группу, обыграв в квалификации спортсменов из Германии.
«Нам очень радостно и приятно, что мы сыграем со сборной России, да еще в Минске, - прокомментировал результаты жеребьевки специально для «Газеты.Ru» президент белорусской ассоциации тенниса Семен Каган. - Скажу сразу -
шансы есть у обеих команд. Хотя мы и дебютанты, но играем дома, а это уже преимущество.
С выбором покрытия мы пока не определились, так же, как и со стадионом, на котором пройдет матч. Хочу пожелать удачи российской сборной, но надеюсь, что наша команда победит».
С одной стороны, соперник нам попался не самый сильный, так как кроме Максима Мирного и Владимира Волчкова, у белорусов игроков мирового уровня больше нет. С другой стороны, еще неизвестно, в каком составе будет играть наша команда, если на самом деле закончит карьеру Евгений Кафельников.
Поэтому оценить шансы команд на победу очень сложно, да и пока рано это делать. Тем более что никто не верил в то, что белорусы смогут пройти сборную Германии. Тем не менее, Волчков и Мирный опровергли все прогнозы.
Конечно, достижения российской команды несопоставимы с выходом сборной Белоруссии в Мировую группу. Сборная России дважды была финалистом турнира (в 1994 и 1995 годах), а в прошлом сезоне завоевала «серебряную салатницу», обыграв в финале французов со счетом 3:2. Тогда победу нашей команде принес Михаил Южный, в пятисетовом поединке обыгравший Поля-Анри Матье.
Правда, в этом году из-за травм Марата Сафина и Южного российская сборная сыграла не слишком удачно. Обыграв в первом раунде сборную Чехии, во втором круге наша команда была буквально разгромлена сборной Аргентины со счетом 5:0. Так что российским теннисистам нужно вновь восстанавливать пошатнувшееся после нынешнего неудачного сезона реноме.
Тренер Михаила Южного Борис Собкин специально для «Газеты.Ru» прокомментировал итоги жеребьевки Кубка Дэвиса. «Во-первых, нужно сначала определиться с тем, где мы будем играть. Это на самом деле очень серьезный вопрос. Во-вторых, сразу хочу сказать, что никаких прогнозов давать не буду. Если отбросить в сторону все субъективные обстоятельства, то наша команда, безусловно, сильнее.
Дело в том, что у нас даже без учета Кафельникова три сильных игрока, у них же только два. И если вдруг Волчков или Мирный получат травму, то тогда шансы наших соперников существенно снизятся.
У нас же потеря любого игрока не должна сильно сказаться на команде. Конечно, очень серьезной будет потеря Жени Кафельникова, особенно в парной игре, ведь у белорусов очень сильная пара, а выигрыш парного матча уже 25% от общей победы», - отметил Собкин.
Один из кандидатов в сборную России Игорь Андреев также поделился своим мнением о предстоящем матче: «Думаю, наша команда сильнее, даже если в матче не примут участия Сафин и Кафельников. У белорусов есть шансы только при выборе быстрого покрытия, и лично я не сомневаюсь, что именно его наши соперники и выберут».
Как бы ни сложился матч, уже ясно, что из просто спортивного события он перейдет в разряд политических. Конечно, это не футбольная баталия Украина - Россия, но очень близко к этому.