На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Роналдо делает Каку героем

Мяч, который на 60-й минуте провел новобранец итальянского «Милана» Кака, принес сборной Бразилии выездную победу над Колумбией. Эта встреча стала для действующих чемпионов мира первой в рамках отборочного турнира к первенству планеты, стартующего летом 2006 года в Германии.

В то время как европейские сборные продолжают биться за право попадания в финал первенства континента, южноамериканские сборные уже начали свой почти четырехлетний путь к чемпионату мира в Германии. Одной из последних в борьбу вступила пятикратный обладатель приза лучшей команде планеты сборная Бразилии, главным тренером которой в третий раз за свою карьеру стал Карлос Альберто Паррейра, в 1994 году уже приводивший желто-зеленых к чемпионству. Волей календаря, дебютный поединок Роналдо и компании было суждено провести в портовой Барранкилье, где их соперником стала сборная Колумбии.

Впрочем, любознательный читатель наверняка задастся вопросом, а с какой стати бразильцы обязаны играть групповые матчи, когда по всем канонам действующие чемпионы мира должны получать автоматическую квалификацию в финальный турнир? А все дело в том, что, согласно новым правилам ФИФА, подобная привилегия больше не действует, в связи с чем отныне лучшей команде планеты придется наравне со всеми преодолевать жесткое сито группового турнира. Забегая вперед, скажем, что все прелести «земной» жизни сборной Паррейры пришлось ощутить уже в стартовом поединке, победа в котором далась кудесникам мяча с неимоверным трудом.

Справедливости ради стоит отметить, что сама встреча прошла при «содействии» удушающей тропической жары, вследствие чего игровые скорости на протяжении всех 90 минут, мягко говоря, оставляли желать лучшего.

Неимоверную скуку в середине первого тайма удалось разбавить великому и ужасному Роналдо, для которого этот матч, смешно сказать, стал дебютом в квалификационных турнирах южноамериканской отборочной группы. Воспользовавшись великолепным пасом Зе Роберто, Феномен четко прериграл Кордобу. Несмотря на некоторое преимущество гостей, уйти на перерыв, имея преимущество в счете, им не удалось. После подачи с правого фланга в исполнении Грисалеса раззабивавшийся в последнее время Анхель в единоборстве с Лусиу четко пробил головой.

Спас пентакампеонов недавний новобранец итальянского «Милана» Кака. Выйдя на 60-й минуте на замену, вундеркинд первым же касанием принес своей сборной победу. К слову, немалая заслуга в этом принадлежит и Роналдо, снабдившему своего партнера своевременной передачей.

«Ничего особенного по поводу игры, кроме того, что мы взяли три очка, сказать не могу, - сообщил после игры Паррейра. - Конечно, приятно, что мы оказались единственными, кто начал отборочный турнир с выездной победы, но в то же время наша форма была далека от идеала. Впрочем, впереди еще достаточно матчей».

В еще одном поединке дня национальная команда Уругвая камня на камне не оставила от боливийцев, разгромив их со счетом 5:0.

Счет, спустя четверть часа после стартового свистка, открыл форвард «Манчестер Юнайтед» Форлан. Почин партнера поддержал нападающий итальянского «Лечче» Чевантон, отметившийся в отчетной встрече дублем. Разгром боливийцев довершили Абейон, для которого этот матч стал первым после шестилетнего перерыва в выступлениях за сборную, и Буэно. Встречу гости заканчивали вдесятером: за вторую желтую карточку во втором тайме был удален Рикарди.

«Парни сыграли именно так, как я и хотел», - заявил после игры довольный тренер победителей Хуан Карраско. Впрочем, по словам ветерана гостей Кристальдо, уругвайцы рано празднуют победу. «Посмотрим, что будет, когда они приедут к нам в Ла-Пас (напомним, что столица Боливии расположена на высоте 3600 метров над уровнем моря, в связи с чем гостящие в городе футболисты других сборных частенько жалуются на недостаток кислорода). Я уверен, что в ответном матче все будет иначе».

Новости и материалы
Названы дата и место прощания со звездой фильма «А зори здесь тихие»
Греф рассказал, сколько налогов Сбер заплатил в 2025 году
СМИ сообщили, что ЕС мог бы снять санкции с РФ для участия в переговорах по Украине
«Надо заканчивать с недоматематиками»: Мишустин высказался об отказе от Болонской системы
В Москве продлили желтый уровень погодной опасности
Экс-глава МИД Индии рассказал, кто препятствует урегулированию на Украине
Глава МИД Венгрии заявил, что в ЕС нет места для Украины
Горы мусора поплыли с Украины в Европу
В НАТО заявили о неготовности к затяжному конфликту с Россией
Мишустин рассказал о новых правилах для маркетплейсов
В Госдуме рассказали, как правильно составить завещание в 2026 году
Российские силовики сообщили подробности «мясного штурма» ВСУ под Сумами
Экс-тренер сборной СССР отметил в игре команды США советскую школу
В Мурманской области обрушилась крыша ледовой арены
В Смоленске следы пропавшей девочки нашли в овраге
В ГД заявили о сформированном правовом поле в сфере борьбы с незаконной миграцией
Родригез занялся бизнесом сразу после победы в споре алиментам
Мишустин заявил о запуске производства самолета Ту-214
Все новости