На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пономарев все-таки сорвал матч с Каспаровым

Чемпион мира ФИДЕ по шахматам Руслан Пономарев, скорее всего, будет отстранен от матча с Гарри Каспаровым и лишен чемпионского титула. Пономарев так и не подписал контракт для участия в матче, который должен был начаться 18 сентября в Ялте.

Теперь, как сообщают источники в международной федерации, матч в Ялте будет отменен.

ФИДЕ установила Пономареву срок для подписания договора — до 14:00 по московскому времени четверга, однако Пономарев выдвинул свое предложение: провести в ближайшие дни трехсторонние переговоры с участием президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и Каспарова, а также с юристами всех заинтересованных сторон. По мнению представителей Пономарева, только в результате этих переговоров был возможен компромисс. Однако, как сообщает РИА «Новости», ФИДЕ отказалась вести с Пономаревым дальнейшие переговоры.

Как сообщил «Газете.Ru» помощник президента ФИДЕ Берик Балгабаев,

в ближайшее время ФИДЕ опубликует несколько официальных документов, в которых разъяснит свою позицию в сложившемся вопросе.

Один из документов, сказал Балгабаев, будет адресован Пономареву, другой — в организационный комитет матча.

По мнению «Газеты.Ru», Пономарев, согласно регламенту проведения матча, будет лишен возможности защитить свой титул. Напомним, что в 1975 году аналогичные меры были приняты против американца Роберта Фишера, который отказался играть с Анатолием Карповым. Молодой советский гроссмейстер был провозглашен 12-м чемпионом мира. Однако Каспаров не вернет свой чемпионский титул автоматически в случае отказа украинца: Пономареву будет найдена замена.

Претензии Руслана Пономарева к ФИДЕ выражались в четырех пунктах, которые чемпион мира в письменном виде представил в международную федерацию. С двумя из них ФИДЕ в лице Илюмжинова согласилась, однако, как заявили в четверг источники в украинском организационном комитете (они откровенно лоббируют позицию соотечественника), в тексте присланного Пономареву контракта, который он должен был подписать сегодня, изменений, на которые пошел Илюмжинов, нет. Потому чемпион мира и отказался подписать договор на английском языке. К слову, Каспаров, который в среду заявил, что также имеет немало претензий к ФИДЕ по поводу условий проведения матча, контракт подписал безо всяких условий.

Впрочем, ФИДЕ, которая перенесла «дэдлайн» с понедельника на четверг, не согласилась на главное требование Пономарева, и именно в этом заключается настоящая причина отказа украинца. Он просил исключить из регламента проведения матча пункт о замене одного или обоих игроков в случае, если они не выполняют условия контракта или его не подписывают вовсе. Пономарев также назвал «подлогом» включение в регламент пункт о выходном дне перед «тай-брейком» с укороченном контролем времени, если 12 партий матча завершатся со счетом 6:6.

Но Илюмжинов на подобные уступки не пошел.

И теперь имеет полное право не согласиться на предложение Пономарева о трехсторонних переговорах и заменить его.

А есть еще и Каспаров, который также вправе потребовать от ФИДЕ жестких и решительных мер.

В случае если Илюмжинов решит отстранить Пономарева, его в матче с Каспаровым заменит, скорее всего, львовянин Василий Иванчук. Во-первых, Иванчук — финалист матча с Пономаревым, когда Руслан в 2001 году в Москве выиграл чемпионат мира ФИДЕ по «нокаут-системе», а во-вторых, он гражданин Украины, потому матч, как и запланировано, пройдет в Ялте в рамках саммита СНГ. Хотя представители Пономарева и говорили, что в Украине «под Иванчука» денег никто не даст, и матч состоится только в том случае, если против Каспарова будет играть чемпион мира.

Матч между Пономаревым и Каспаровым считается титульным, хотя и является одной из ветвей объединительного цикла за звание абсолютного чемпиона. Во втором матче должны встретиться чемпион мира по классическим шахматам россиянин Владимир Крамник и венгр Петер Леко, выигравший в прошлом году претендентский турнир в Дортмунде. Однако и этот поединок под угрозой срыва, так как владевшая правами на титул Крамника компания «Эйнштейн Груп» обанкротилась, и финансовую ношу также взвалила на себя ФИДЕ, которая находится в поиске спонсоров. В любом случае, оба матча должны состояться до конца года, так как на весну будущего года запланирован матч за титул абсолютного чемпиона мира.

Новости и материалы
Новосибирец обстрелял двух женщин во время ссоры на улице
«Король и Шут. Навсегда» вывел группу в топ-10 самых популярных артистов России
Названы дата и место прощания со звездой фильма «А зори здесь тихие»
В Смоленской области увеличилось количество погибших при атаке БПЛА
Экс-глава МИД Индии рассказал, кто препятствует урегулированию на Украине
Глава МИД Венгрии заявил, что в ЕС нет места для Украины
Горы мусора поплыли с Украины в Европу
В НАТО заявили о неготовности к затяжному конфликту с Россией
Мишустин рассказал о новых правилах для маркетплейсов
В Госдуме рассказали, как правильно составить завещание в 2026 году
Российские силовики сообщили подробности «мясного штурма» ВСУ под Сумами
Экс-тренер сборной СССР отметил в игре команды США советскую школу
В Мурманской области обрушилась крыша ледовой арены
В Смоленске следы пропавшей девочки нашли в овраге
В ГД заявили о сформированном правовом поле в сфере борьбы с незаконной миграцией
Родригез занялся бизнесом сразу после победы в споре алиментам
«Ожидали другого»: в Норвегии оценили результат российских лыжников на Олимпиаде
Бывшая главврач больницы в российском регионе получила от фармкомпаний более полумиллиона
Все новости