На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Василий Карасев в «сингле» не скучает

Вернувшийся в сборную России ветеран отечественного баскетбола Василий Карасев ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

У самого опытного в нынешней сборной России баскетболиста Василия Карасева роман с национальной командой складывался по-разному. Одно время он был незаменимым разыгрывающим, затем по собственной воле отказался, ссылаясь на травмы и накопившуюся усталость, от участия сначала в чемпионате Европы во Франции, а затем и в Олимпиаде. Сегодня Карасев, похоже, переживает вторую молодость и снова ведет игру российской сборной. Во время турнира в Тампере с капитаном нашей команды побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

— Многие болельщики после поражений от финнов, украинцев и немцев в контрольных матчах практически разуверились в сборной России…
— Вот уж чего делать совершенно не стоит. В команде нормальное настроение, идет серьезная работа. Мы спокойно могли дожать любого из соперников в контрольных матчах, но такой задачи не ставилось. Нужно было отработать определенные комбинации, дать игровое время всем, кто сейчас работает на сборах. Победы будут нужны в Швеции.

— Вы были в сборной при Сергее Белове и Станиславе Еремине. Интересно ли работать с нынешним тренерским составом?
— Для профессионала так вопрос даже ставить нельзя. Что значит, интересно или не интересно? У каждого тренера свой взгляд на баскетбол, и ты должен либо принимать его и подчиняться требованиям, либо честно сказать, что делать этого не будешь. В сборной сейчас деловая атмосфера, работается комфортно.

— Ваш выбор в пользу «Химок», сделанный на будущий сезон, продиктован сотрудничеством с Сергеем Елевичем в сборной?
— Это не связанные друг с другом вещи. Меня еще в прошлом году Елевич звал в свой клуб, но тогда я был связан контрактом с «Локомотивом» из Минвод. Закончился сезон, более интересных предложений не поступило, и я подписал контракт с подмосковной командой.

— Вы не считаете сезон, проведенный в «Локомотиве», где партнеры менялись чуть ли не каждый месяц, потерянным для себя?
— Для команды — может быть, для меня — нет. Индивидуальные показатели у меня и по результативности, и по передачам были одни из лучших в Суперлиге.

— То, что в сборной сейчас практически нет конкуренции на позиции плеймейкера, для вас плюс или минус?
— Ну зачем же так обижать Петра Самойленко? Он ведь может достойно прикрыть позицию «первого номера». А в принципе, я просто не думаю об этом. Играю, делаю свое дело. Рассуждать о том, что за десять лет в России не смогли вырастить хорошего разыгрывающего, дело тренеров и функционеров.

— И все же, вы увереннее себя чувствуете, когда твердо знаете: место в стартовой пятерке забронировано за вами?
— Наверное, любой человек ответит утвердительно на этот вопрос. Хотя, с другой стороны, на лидера и ответственность выпадает совсем другая. Права на ошибку практически нет.

— Вы не считаете, что время классических плеймейкеров уходит в прошлое и грань между разыгрывающим и атакующим защитником или даже легким форвардом стирается?
— Действительно, сейчас номинальные «первые номера» стараются больше атаковать и обострять ситуацию проходами под щит. Но я в такой манере действовал всегда. На меня ни в одной команде, где приходилось играть, никто не давил, требуя только партнеров передачами снабжать.

— Провал в Индианаполисе забыт?
— В нынешней команде осталось не так уж много ребят, игравших на чемпионате мира. Да и глупо постоянно посыпать головы пеплом за неудачу годичной давности.

— С молодыми партнерами легко находить общий язык?
— Конечно, ребята, пришедшие в сборную, хотят доказать свои амбиции. Иногда, может быть, в ущерб команде сыграть, как говорят баскетболисты, на статистику. Но умный игрок всегда вовремя умерит свои аппетиты. В баскетболе ведь в одиночку ничего не выиграешь.

— Сборная России — умная команда?
— Трудно ответить на этот вопрос. Многое здесь от опыта зависит. У нас команда молодая и амбициозная. Голодная до побед, что очень хорошо. Опытных ребят не так уж много, но они умеют в нужный момент не словом, а делом взять инициативу на себя и направить энергию молодых партнеров в нужное русло.

— В Тампере вы живете в отеле один. Не смогли найти в сборной человека, с которым интересно было бы проводить время вне площадки?
— Просто сейчас у нас 13 баскетболистов. Кто-то должен был занять «сингл». Мне где-то даже нравится побыть одному, хотя в плане общения никогда проблем не испытывал.

— Ваш сын продолжает семейные баскетбольные традиции?
— Он уже три года тренируется. Надеюсь, что в нынешнем сезоне будет прогрессировать. Все-таки в Перми и Ростове, где я играл, а Сергей начинал заниматься баскетболом, школы похуже, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

— Просматривается ли сейчас у Сергея фирменный карасевский стиль?
— В девять-то лет? Мал еще. Хотя ему нравится заниматься, на мои тренировки приходит посмотреть.

— Что вы ждете от Евробаскета-2003?
— Тяжелый будет турнир. Практически все европейские сборные сейчас подтянулись в классе, да и группа нам досталась непростая.

— Для вас Олимпиада — заманчивая цель, учитывая, что вы не играли в Сиднее?
— Любой спортсмен играет не только ради денег. Всегда нужно ставить какую-то задачу. На Евробаскете минимум — путевка на Олимпиаду, максимум — призовое место. Постараемся выполнить.

Новости и материалы
Названы дата и место прощания со звездой фильма «А зори здесь тихие»
Греф рассказал, сколько налогов Сбер заплатил в 2025 году
СМИ сообщили, что ЕС мог бы снять санкции с РФ для участия в переговорах по Украине
«Надо заканчивать с недоматематиками»: Мишустин высказался об отказе от Болонской системы
В Москве продлили желтый уровень погодной опасности
Экс-глава МИД Индии рассказал, кто препятствует урегулированию на Украине
Глава МИД Венгрии заявил, что в ЕС нет места для Украины
Горы мусора поплыли с Украины в Европу
В НАТО заявили о неготовности к затяжному конфликту с Россией
Мишустин рассказал о новых правилах для маркетплейсов
В Госдуме рассказали, как правильно составить завещание в 2026 году
Российские силовики сообщили подробности «мясного штурма» ВСУ под Сумами
Экс-тренер сборной СССР отметил в игре команды США советскую школу
В Мурманской области обрушилась крыша ледовой арены
В Смоленске следы пропавшей девочки нашли в овраге
В ГД заявили о сформированном правовом поле в сфере борьбы с незаконной миграцией
Родригез занялся бизнесом сразу после победы в споре алиментам
Мишустин заявил о запуске производства самолета Ту-214
Все новости