Получив очередную порцию критики, отыграв несколько туров национального чемпионата, сборная России вновь собирается на товарищеский матч. Очередным ее соперником станет сборная Израиля.
Товарищеский матч станет хорошим поводом, чтобы проверить в деле ближайший резерв сборной. И Валерий Газзаев назвал несколько относительно новых фамилий. Однако основной состав по большей части привычен.
Хода конем Газзаев делать не стал.
Так и выходит, что сборная России демонстрирует невыразительный футбол, чередует провалы с относительно удовлетворительными результатами. Но вот приходит пора выбирать игроков, называть состав, и становится понятно, что выбор-то у бедного Газзаева такой, что не развернуться.
Не от хорошей жизни вновь в первой сборной вся оборонительная линия состоит из игроков ЦСКА и «Локомотива». Вновь мы видим Дмитрия Сенникова, Сергея Игнашевича, Геннадия Нижегородова, братьев Березуцких, Дениса Евсикова.
По уму, из всей группы в свете произошедшего с ними в клубах стоило бы оставить в главной команде страны разве что Игнашевича, Евсикова и кого-нибудь одного из Березуцких, да и то на роль резервиста. Но все эти варианты стоит продумывать, если есть кадровые альтернативы. Три команды в чемпионате пропустили меньше всего: «Сатурн-REN TV», «Шинник» и «Ростов». Ни одна из них поставить нормальных защитников в сборную не в состоянии, поскольку ведущие роли в этих линиях играют иностранные футболисты. Получается: проиграли, пожурили — те же люди, вид сбоку.
Добавляет некоего странного линчевского красно-белого окраса сборной Юрий Ковтун, и лишь Дмитрий Васильев потенциально может усилить эту команду, если только его не забракуют после первой же ошибки.
На позиции вратаря все так же игнорируется зенитовец Вячеслав Малафеев, даже ценой того, что на товарищеском матче можно обходиться двумя голкиперами. Нападающие все те же: полуфорвард Семак, дубоватый Денис Попов да непонятный Сычев. Остается надеяться, что в основном составе появятся вместо них хотя бы бегающие Александр Кержаков или Роман Павлюченко.
В середине поля картина чуть повеселее. Не определившийся с будущей карьерой Алексей Смертин сыграет бок о бок с Евгением Алдониным. Ролан Гусев займет свое место на правом краю.
24-летний Петр Быстров на вечно проблемном левом фланге — очень правильная фигура. Слишком долго Быстров ходил в потенциальных сборниках, и уже время поджимает: ему уже двадцать четыре года. Пора дать ему возможность проявить себя в международном матче. А Андрей Каряка с приходом Быстрова будет играть в центре.
Как назло, в самый неподходящий момент сломался Владислав Радимов.
Страна теряет последние призрачные шансы получить хоть что-то от этого футболиста. Стоило ему набрать нормальную форму, как тут же травма. Благо вовремя Газзаев приметил Дмитрия Хохлова, который теперь будет нащупывать в центре поля связи со своим одноклубником Дмитрием Лоськовым.
На словах россияне выглядят хорошо, но, что будет на поле, мы узнаем не раньше 20 августа. Судить игру будет украинец Игорь Ищенко из Киева.