На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Красный Рома» послушался мальчика и купил Коула

Оказывается многим из сегодняшних приобретений «Челси» болельщики этого клуба обязаны десятилетнему мальчику, давшему ряд письменных рекомендаций новому владельцу лондонского клуба Роману Абрамовичу. Последняя покупка губернатора Чукотки — полузащитник «Вест Хэма» и сборной Англии Джо Коул.

Чукотский губернатор Роман Абрамович продолжает шокировать английскую футбольную публику все новыми приобретениями. Во вторник вечером контракты с клубом Абрамовича «Челси» подписали аргентинский полузащитник «Манчестер Юнайтед» Хуан Себастьян Верон и хавбек «Вест Хэма» Джо Коул. Таким образом, общая стоимость покупок, которые сделал «Челси» нынешним летом, достигла 59 млн фунтов стерлингов.

О договоренности боссов «Челси» с Вероном было известно еще три недели назад. Оставалось лишь утрясти все формальности, что и было сделано в минувший вторник. Абрамович выложил за «Ведьму» 15 млн фунтов его бывшему клубу.

Что же касается покупки игрока сборной Англии Джо Коула, то сделка по его переходу из «Вест Хэма» в «Челси», как и многие другие шаги вступившего на футбольную стезю губернатора, имеет сенсационный оттенок.

«Вест Хэм» получил за 21-летнего Коула 6,6 млн фунтов. Полузащитник, предпочитающий закрывать всю левую бровку, уже два сезона находился в сфере первоочередных интересов ведущих английских клубов, но достался в итоге состоятельному Абрамовичу.

По поводу своего ухода из «Вест Хэма» бывший лидер «молотобойцев» заявил безапелляционно: «Сейчас пришло самое время уходить». Доволен новым приобретением Абрамовича и главный тренер «Челси» Клаудио Раньери: «Коул должен привнести в нашу игру некоторую фантазию. После ухода Джанфранко Дзола нам нужен был футболист, обладающий хорошо поставленным дриблингом. Коул как раз таким футболистом и является.»

Таким образом, один из наиболее талантливых игроков Англии стал уже шестым приобретением Абрамовича в нынешнее межсезонье. До этого им были приобретены уже упоминавшийся Верон (15 млн фунтов), защитник Глен Джонсон (6 млн фунтов), камерунский полузащитник Жереми (7 млн фунтов), полузащитник Уэйн Бридж (7 млн фунтов) и ирландский форвард Дамьен Дафф (17 млн фунтов).

Если к баснословным суммам, которые «Red Rom» («Красный Рома», как можно вольно перевести с английского) выплачивает за футболистов для своего «Челси», в Англии начали уже привыкать, то своими интервью загадочный российский олигарх англичан до этого не баловал. В понедельник же он дал в Великобритании первое обширное телеинтервью, в ходе которого англичане могли узнать о его футбольных воззрениях.

По словам Абрамовича, он ничуть не удивится если усиленный купленными им звездами «Челси» не выиграет в предстоящем сезоне ни одного трофея. «Конечно, мне было приятно думать, что мы все-таки что-нибудь выиграем, но в команде произошло слишком перестановок, чтобы рассчитывать на мгновенный результат», реалистично высказался Абрамович.

По поводу дальнейших шагов «Челси» на трансферном рынке чукотский губернатор сказал, что в перспективе он не отказался бы от услуг Дэвида Бекхэма, если у того не заладятся дела в мадридском «Реале»:

«Я никогда не встречался с Бекхэмом, но мне очень нравится этот игрок. Если у него не получится в Испании, то мы всегда будем ему рады».

Кроме того, «Красный Рома» (или «Синий Русский», как его еще называют в Англии из-за синих цветов «Челси») пообещал до начала чемпионата Англии и турнира Лиги чемпионов усилить команду еще несколькими игроками. При этом Абрамович поведал журналистам, что вскоре после того, как он приобрел контрольный пакет акций лондонского клуба, к нему пришло письмо от 10-летнего английского мальчика, который детально описал олигарху, какие приобретения должны быть сделаны, чтобы к «Челси» пришел успех».

«Он на удивление грамотно описал ситуацию в команде, и три из пяти его предложений по новым игрокам нами уже учтены. Просто удивительно, какой умный мальчик. Я в десять лет и писать-то не умел», — заявил чукотский миллиардер, заставив англичан в очередной раз задуматься о странностях путей распределения капиталов в реформаторской России.

Новости и материалы
Россиян предупредили о подорожании шаурмы в 2026 году
В ГД назвали средний размер социальных пенсий с 1 апреля
В США сообщили о начале распада украинского государства
В США могут привлечь банки к борьбе с нелегальной миграцией
Турецкий военный самолет рухнул прямо на автотрассу
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия
Россиян предупредили о скрытой опасности семян льна и чиа при похудении
В Тульской области уничтожили два беспилотника ВСУ
Онищенко оценил идею выдавать антидепрессанты по ОМС
На Западе рассказали об опасениях Киева относительно результатов референдума по Донбассу
В Госдуме предложили расширить льготы на оплату ЖКУ для некоторых категорий граждан
Небензя поспорил в ООН с представителями Украины по национальному вопросу
Фельдшер назвала главные ошибки, которые чаще всего совершают до приезда скорой помощи
Четыре человека не выжили в результате взрыва в Эквадоре
Кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию
Купание на Пхукете грозит штрафом в четверть миллиона рублей
Мумия из 2000-летнего саркофага удивила археологов
Россиян предупредили, какие навыки станут критичными для сотрудников в 2026 году
Все новости