На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Уильямс» сменяет «Минарди» на поуле

Ральф Шумахер и Хуан-Пабло Монтойя триумфом завершили второй (и последний) квалификационный день на «Маньи-Кур». Именно они стартуют в первом ряду на воскресной гонке. Между тем, сенсационные лидеры пятничного заезда заняли свои законные места в хвосте.

Менее чем за сутки до начала самой гонки на Гран-при Франции, состоялись решающие квалификационные заезды. Открыл их Джастин Уильямс, вопреки второму месту, занятому им в квалификационном заезде в пятницу. Его результат был аннулирован из-за облегченного болида. Как оказалось, болид Уильямса весил на два с половиной килограмма ниже минимальной нормы, так что вместо предпоследнего места в очереди он вышел на трассу самым первым.

В результате, несмотря на то, что второй пилот «Минарди» перекрыл свое прошлое достижение более чем на секунду, он прочно обосновался на последнем месте. Из первой пятерки ни Алонсо, ни Дженсон Баттон толком на лидерство не претендовали. Хотя испанец выступил очень даже ничего, показав в конечном итоге седьмой результат.

Тут надо сказать, что до начала квалификации Алонсо как представитель молодого поколения пилотов подвергся резкой критике со стороны Дэвида Култарда за «недостаточно осторожное поведение на трассе».

К чести Култарда надо сказать, что, помимо критики, он наконец-таки признал, что авария 1998 года с Шумахером на Гран-при Бельгии, произошла по его вине. В итоге шотландец проехал круг чуть лучше, чем объект его критики, заняв итоговое пятое место.

Другие «старики», представляющие «Феррари» никого не критиковали, хотя и проехали ненамного сильнее: у Рубенса Баррикелло что-то не заладилось и он занял малопочетное восьмое место, а Михаэль Шумахер блестяще проехав первый сектор трассы, провалил два других и довольствовался третьим местом, т.е. вторым рядом на старте.

У Шумахера, впрочем неплохие шансы на победу, если вспомнить, что три недели назад на Гран-при Канады поул-позиции были распределены так же, как сегодня, а гонка в итоге осталась за пилотом «Феррари». Кроме того, за свою карьеру он ни много, ни мало шесть раз владел Гран-при Франции, так что он на «Маньи-Куре» давно не новичок.

Однако же ему должно быть обидно, поскольку он стартовал уже во второй половине гонщиков, зная какой результат показали его конкуренты.

Еще перед первым перерывом первое место занял Ральф Шумахер, сразу за ним шел финн Кими Ряккёнен.

Ральф Шумахер, который объективно сегодня на вершине формулического мира, после успеха на Гран-при Европы в прошлые выходые. Во Франции Шумми-младший повторил свое достижение 2001 года. Тогда здесь же, на «Маньи-Кур», он взял первый в карьере поул-позишн, теперь он вновь стартует первым, благодаря незначительному преимуществу над своим партнером по команде Хуаном-Пабло Монтойей.

Монтойя вышел на трассу после первого перерыва, причем еще до него выступил Ярно Трулли. Итальянец, вкупе, с Алонсо, обеспечили в целом вполне приемлемый для «Рено» результат. По сути дела «Рено» прочно оставляет за собой звание четвертой конюшни сезона после «Феррари», «Макларена» и «Уильямса».

За Монтойей были Култард, Физикелла, особых лавров не снискавший, Шумахер, затем рутинные заезды Баррикелло, да Матты и Френтцена.

Марк Уэббер и Пиццонья показали неплохие результаты за «Ягуар», а вот «Джордан», мягко говоря, не блистал. Ральф Фирман во второй квалификации выступил как истинный дебютант, заняв третье с конца место, а Физикелла не выручил.

Что касается калифов на час из «Минарди», то Верстаппен с Уильямсом, хоть и начали вторую квалификацию на разных полюсах, в гонке стартуют бок о бок: на последних местах.

Новости и материалы
В РКН прокомментировали информацию о блокировке подключения к VPN-серверам
Медведев заявил, что для победы в СВО переговоры не обязательны
В РФС собираются активно продвигать молодежный футбол
Кошка проехала под капотом машины 24 км и осталась жива
В Катаре заявили об уничтожении двух Су-24
В Москве 14-летний школьник устроил пожар в отделении банка
США атаковали ядерный объект в Иране
Лукашенко выразил соболезнования Пезешкиану в связи с гибелью Хаменеи
Российская «дочка» Intel терпит многомиллионные убытки
Иранский Красный полумесяц назвал число жертв атаки США и Израиля
«Локомотив» направил жалобу на судейство после 19-го тура РПЛ
Новую российскую крылатую ракету «Изделие 30» засняли вблизи
В Турции заявили о готовности принять переговоры по Ирану
В МИД Ирана рассказали об отношении республики к странам Персидского залива
Стало известно об увеличении числа пострадавших военных США в Иране
Белорусы спасли лидера «Миража» после инцидента с машиной в Польше
«АвтоВАЗ» русифицировал все названия комплектаций машин
В Израиле заявили о продолжении операции против «Хезболлы»
Все новости