Результат первого матч в Филадельфии, в котором местные «летчики» были нещадно биты «кленовыми листьями» во главе с Александром Могильным, сделавшим накануне свой первый за карьеру хет-трик в серии плей-офф, заставил наставника «Флайерз» Кена Хитчкока сильно призадуматься. Специалисту явно не хотелось продолжения черной серии клуба, который за минувшие пять лет лишь однажды смог преодолеть барьер первого раунда. Одной из основных задач, которая встала перед тренером накануне второй встречи, была проблема голкипера гостей Эда Бельфура, который в стартовом матче, наравне с Могильным, стал главным действующим лицом, из 31 броска не справившись лишь с тремя.
Несмотря на явно повышенное внимание к своей персоне, Александр Великий вновь не ушел с площадки без гола. В начале второго периода при счете 2:0 не в пользу своей команды россиянин, получив великолепный пас от Нолана, четким броском поразил ворота Чехманека. К сожалению, в этот вечер гол Могильного оказался единственным для «Торонто», чей вратарь был буквально расстрелян градом обрушившегося в его сторону бросков, из которых цели достигли лишь четыре.
36-17. Именно таким выглядит соотношение затраченных нервов Бельфура и Чехманека.
На протяжении всей игры страж ворот «Лифз» вертелся как белка в колесе, отбивая порой немыслимые шайбы. «В первой игре он нас чертовски разозлил, - сообщил после матча форвард «летчиков» Джон Леклер. - На этот раз мы распоряжались шайбой гораздо бережнее, и, наконец, добились своего. В то же время могу сказать, что Бельфур вновь сыграл великолепно».
«Сегодня наш соперник просто не давал нам владеть шайбой, - пожаловался Александр Могильный. - Вместо того, чтобы дежурить на пятачке, мне пришлось целый матч пытаться преуспеть в отборе».
Не обошлось и без традиционной потасовки с участием главных боевых сил клубов, Дональда Брашира и Тая Доми. Получив законные пять минут за драку, боксеры удалились на скамейку для оштрафованных.
Грандиозными боевыми действиями ознаменовался и матч в Далласе, где местные «звезды» сполна рассчитались с «нефтяниками» за неожиданную осечку в первой встрече. Главными участниками развернувшегося в третьем периоде побоища стали хоккеисты «Эдмонтона» Кори Кросс, а также Джэйсон и Райан Смиты, заработавшие удаление до конца игры.
Исход поединка был ясен уже после второго отрезка игры.
Голы Зубова, продемонстрировавшего отличное владение кистевым броском, Эрнотта и дважды отличившегося Янга обеспечили хозяевам вполне комфортное преимущество, которое они успешно сохранили. Ужасающим для голкиперов «Ойлерз» стало соотношение бросков в матче, которое остановилось на отметке 41-13. Последние 14 минут ворота раздавленного «Эдмонтона» вместо пропустившего пять шайб Сало защищал Маркканен, но и он не ушел со льда сухим: уже через 39 секунд после его появления на площадке красный свет за спиной дублера зажег Дален.
Разозлившиеся от безысходности гости решили прибегнуть к экстренным мерам, которые привели к преждевременной потере сразу трех игроков. Впечатляюще выглядит и статистика штрафных минут, львиную долю из которых соперники заработали в заключительном периоде.
Вполне комфортно может чувствовать себя «Нью-Джерси», добившийся второй подряд победы на бостонскими «медведями». Проблемы у «дьяволов» были только в первых двух периодах, после которых счет был равным - 2:2. Открыв счет на 9-й минуте стартового отрезка, «Брюинз» не смогли удержать преимущество и, благодаря голам Фризена и Рафальски, ушли на первый перерыв с минимальным отставанием от хозяев.
Внес свою лепту в голевые успехи своей команды и Сергей Самсонов, который, выйдя на лед в составе спецбригады «Бостона», отметился точным пасом Штумпелу, обеспечившему Макгиллису комфортные условия для завершения атаки.