Действующий обладатель Кубка Стэнли, в составе которого дважды отличился Сергей Фёдоров, безжалостно разделался с соперником и по-прежнему претендует на победу в регулярном чемпионате.
Судьба «Рейнджерс» и «Айлендерс» в руках третьего нью-йоркского клуба — более драматичной концовки регулярного чемпионата сложно себе представить. Из двух нью-йоркских хоккейных «небоскрёбов» останется только один, и цена каждого матча сейчас невероятно велика. Недавняя очная встреча команд так и не выявила победителя (была зафиксирована ничья — 2:2), в результате чего очковое превосходство «островитян» сохранилось. Кстати, по итогам той игры руководство НХЛ приняло решение оштрафовать клуб «Нью-Йорк Айлендерс» на 25 тысяч долларов. Причиной наказания стал отказ «Айлендерс» допустить на свою тренировку журналистов перед матчем против «Рейнджерс». В преддверии матча пресс-атташе «Айлендерс» схитрил, сказав журналистам, что тренировка отменена. Так или иначе, в случае гостевой победы над «Детройтом» команда Яшина могла решить все свои проблемы уже сейчас, за два тура до окончания чемпионата.
Однако «островитяне» уступили, и теперь на первый план вышел третий нью-йоркский клуб — «Нью-Джерси Дэвилс», который уже в субботу может фатальным образом повлиять на судьбу «Рейнджерс»
Самым ярким игроком «Айлендерс» в последних матчах стал Алексей Яшин, который на закате чемпионата неожиданно вспомнил о своих бомбардирских качествах. Во встрече с «Детройтом» он отличился дважды, причём оба раза с передач Олега Кваши. Однако партнёры россиян в очередной раз взяли обет «голевого молчания». В последних семи играх Яшин достиг впечатляющего результата — 14 набранных очков, однако его клубу это позволило одержать всего лишь две победы.
Матч в «городе моторов» прошёл под диктовку хозяев, ударный форвард которых Сергей Фёдоров уже на третьей минуте реализовал выверенную передачу Брендана Шенахэна. Через пять минут Крис Дрэйпер вновь огорчил голкипера «осторовитян» Рика Дипьетро, после чего со знаком «минус» отличился Олег Кваша. Он заработал первое удаление в этой встрече, чем не преминул воспользоваться Фёдоров, своей 35-й шайбой в сезоне установивший разгромный счёт. От такого удара островитяне не смогли оправиться до конца матча, и две шайбы (24-я и 25-я в сезоне) Алексея Яшина лишь подчеркнули разницу между клубом — претендентом на выход в плей-офф и его соперником, мечтающим о победе в регулярном чемпионате. Таким образом, «Айлендерс» по-прежнему опережает своих богатых земляков на три очка, причём обеим командам остаётся сыграть по два матча.
Единственной наградой Яшину стала третья звезда, вручаемая лучшим игрокам встречи. Высших почестей были удостоены Сергей Фёдоров и хранитель ключей от детройтских ворот Кертис Джозеф. «Красные Крылья» близки к тому, чтобы второй год подряд стать лучшим клубом чемпионата. Это позволило бы команде получить преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Победив «Айлендерс», красно-белые набрали 108 очков. Они на очко отстают от «Далласа» и на три — от «Оттавы». Правда, эти два клуба провели на матч больше.
Вашингтонское дерби двух столиц закончилось полным триумфом «Оттавы», впервые в истории ставшей лучшим клубом Восточной конференции.
Разгромив хозяев поля 5:1, «сенаторы» сделали ещё один шаг к титулу победителя регулярного чемпионата. Решающий вклад в победу своего клуба внесли Даниэль Альфредссон и Питер Шефер, забросившие по две шайбы. Единственный голевой порыв «Вашингтона» при счёте 0:3 обозначил Роберт Ланг, завершивший комбинацию с участием Яромира Ягра и Сергея Гончара. Последний продолжает лидировать в неофициальном споре российских «подносчиков снарядов»: на его счету теперь 50 голевых передач. Своей победой «Оттава» сохранила лидерство в лиге по потерянным очкам и безвозмездно даровала «Тампе» титул лучшей команды юго-восточного дивизиона.
Последний для «Вашингтона» аккорд регулярного чемпионата придётся на встречу с «Питтсбургом», которая вполне могла бы стать лебединой песней для Яромира Ягра и Марио Лемье. После заявления об уходе из большого спорта чешского суперфорварда вспомнил о старом и самый великий «пингвин». Спустя пару часов после того, как «Питтсбург» победил «Каролину» 3:2, Лемье заявил, что, «если это была моя последняя игра, я хотел бы завершить карьеру здесь (в Питтсбурге), на глазах у болельщиков, которые меня поддерживали все эти годы». Правда, окончательное решение об уходе Супер-Марио пока еще не принял — ему предстоит взвесить все «за» и «против», посоветоваться с родными и близкими. Однако этот сезон для него точно закончен: в силу указанной выше причины в последнем матче сезона — против «Кэпиталз» — он точно не выйдет на лед.