Представляющий WBC в Австралии Фрэнк Куил заявил, что «если Костя не хочет драться с Бранко, титул чемпиона мира будет объявлен вакантным». Напомним, что свой пока последний бой Цзю провел 19 января в Австралии против американца Джесси-Джеймса Лейхи и победил техническим нокаутом после шести раундов.
Пресс-служба WBC заявила также, что промоутер Константина Цзю Влад Уортон больше не имеет прав на организацию поединка Цзю с итальянцем Джанлукой Бранко, который является основным претендентом на бой с Костей.
Права на организацию поединка WBC передала промоутеру Бранко Салватору Черки.
Итальянский промоутер мог бы выиграть право на проведение боя намного раньше, но поначалу предложил меньшую сумму спонсорских денег на организацию поединка. Уортон гарантировал привлечение $1,55 млн, а Черки — $1,331 млн. Основной причиной того, что WBC приняла решение в пользу Черки, стало то, что Уортон не стал платить требуемый советом взнос в размере 10% от суммы призового фонда.
Теперь организация боя Цзю с Бранко в Москве под угрозой срыва. Как уже сообщала «Газета.Ru», вопрос о том, что Константин будет драться в столице России, был практически решен. Салваторе Черки уже заявил, что хочет провести поединок в Италии.
По большому счету, 32-летний итальянец, который является чемпионом Европы, не является для Цзю достойным соперником. Джанлука Бранко практически не известен за пределами Европы, хотя и не потерпел за свою профессиональную карьеру ни одного поражения. Гораздо интереснее смотрелся бы бой Кости с канадцем Артуро Гатти.
Цзю сравнил Бранко с французом Моррадом Хаккаром, который 29 марта в бою с американцем Бернардом Хопкинсом, пропустив мощный удар, устоял на ногах, но когда соперник приблизился к нему, встал на колени.
«Я видел бой Хопкинса с Хаккаром и смею вас заверить, что мой поединок с Бранко будет точно таким же, — сказал Константин. — Я прекрасно понимаю телевизионщиков из Showtime, которые не особо желают, чтобы моим соперником становился Бранко. Я не хочу с ним драться, тем более в Италии. WBC не может просто так лишить меня титула. Если дело примет серьезный оборот, я не исключаю возможности подачи иска в суд».