На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Проспект в никуда

Открылся участок Краснопреснеского проспекта от Звенигородского шоссе до Силикатных проездов. По ночам на широкой эстакаде гаишники ловят за скорость, а вечером здесь уже стоит пробка из-за сужения дороги и светофора.

На днях был открыт для проезда очередной участок строящегося Краснопресненского (по другой версии — Звенигородского) проспекта, который должен соединить улицу 1905 Года с Новорижским шоссе. Широкая эстакада по три полосы в каждую сторону теперь соединяет Звенигородское шоссе с улицей Мневники, точнее, с 4-м Силикатным проездом.

То есть теперь проехать от Садового кольца до проспекта Маршала Жукова можно практически по прямой всего с шестью светофорами.

Строители, правда, предупреждают, что до окончания работ еще далеко, не все съезды открыты и эстакада будет ехать медленно из-за того, что поток машин упирается в оснащенные светофорами перекрестки на еще не реконструированной улице Мневники. Тем не менее скоростная дорога, проложенная практически параллельно Хорошевскому шоссе, должна существенно облегчить движение на последнем.

Благодаря эстакаде у водителей появилась возможность объехать пробку в районе метро «Полежаевская» и … упереться в другую пробку — в районе 4-го Силикатного проезда.

Повернуть на Краснопресненский проспект можно прямо с Третьего кольца, правда, указатели там еще не поменяли, поэтому нужно ориентироваться на табличку «1-я Магистральная улица». Если ехать по эстакаде в сторону проспекта Маршала Жукова, ни одного съезда на пути не будет. В обратном направлении, еще перед подъемом на эстакаду, есть поворот на Силикатные проезды, а в середине новой эстакады — съезд ко 2-му Магистральному тупику, через который можно попасть на прочие Магистральные улицы. В этом же месте можно развернуться или въехать на эстакаду, например, объезжая пробку на «Полежаевской».

Скоро строители обещают открыть еще один съезд с эстакады при движении в центр — на 3-ю Магистральную улицу, но точные сроки пока не называют.

<1>Во внеурочное время — днем и ночью — двухкилометровая эстакада остается почти пустой. Настоящая мечта стритрейсера — гладкая, прямая и светлая. Несмотря на то что движение открыли только в прошедшие праздники, гаишники уже с удовольствием потрошат здесь водителей за превышение скорости.

Но самая главная неприятность оказалась не в этом. В вечернее время автомобили на эстакаде еле движутся. О новой дороге знают немногие, однако и жиденький поток превращается в мертвую пробку из-за одной сломавшейся «шестерки» в узком, как горлышко бутылки, соединении эстакады с 4-м Силикатным проездом. Довершает картину светофор на перекрестке в конце горлышка — и вот вам часовая пробка, из которой выбраться можно только на вертолете.

Как объясняет сотрудник ООО «Организатор» Александр Гринцев (его компания строит этот участок проспекта), ездить по запущенному участку проспекта пока рано. «Мы построили эстакаду, которая должна упираться в широкую улицу без светофоров и сужений. А сейчас она утыкается в сплошные перекрестки. Автомобилисты этого не понимают, едут и оказываются взаперти», — говорит Гринцев.

Новости и материалы
Уровень запасов газа в европейских ПХГ снизился до 30%
Непряева стала пятой в скиатлоне на этапе Кубка мира
Российский стрелок завоевал золото чемпионата Европы по пулевой стрельбе
В Совфеде заявили о жестком выступлении Небензи на Совбезе ООН
ВСУ атаковали ракетами Белгород
«Меня ничего не беспокоит»: Трамп высказался о ценах на нефть на фоне конфликта с Ираном
В Исламабаде во время протестов погибли три человека
В РФС заявили, что ФИФА должна запретить сборным США и Израиля играть в турнирах
«Одним махом»: Трамп заявил об успешной операции по ликвидации иранских лидеров
В «Крыльях» назвали виноватого в разгроме от «Динамо»
В Брянской области столкнулись поезд и легковушка, есть жертвы
Пентагон отреагировал на сообщения об ударе Ирана по «Аврааму Линкольну»
«Сочи» одержал победу в матче КХЛ
В МИД России назвали последствия остановки судоходства в Ормузском проливе
В МИД дали совет россиянам насчет военных объектов Ирана
США применили четыре стратегических бомбардировщика для ударов по Ирану
У москвича забрали львов и медведей за содержание в «зверских условиях»
МИД РФ дал рекомендации россиянам, оказавшимся в Израиле и Иране
Все новости