Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Гендер и предубеждения

Редактор отдела «Стиль жизни»

Однажды, когда смотреть телевизор было уже неприлично, но работать в нем считалось еще ничего, мы — скромный продакшн, поставляющий просветительские фильмы на один еще не слишком одиозный канал, — решили сделать кино о том, что мужчина — тоже человек. Было так:

— Женщины теперь покруче мужиков, — сказал оператор, он же режиссер, он же продюсер, Виталик. — Феминизм ваш повсюду. Пора рассказать и о наших страданиях.

— Да какие, — говорю, — у вас там страдания? Ты вон даже зарабатываешь больше, хотя я, между прочим, твой начальник.

— Молчи, — говорит, — женщина. Пиши сценарий и пошли снимать.

Я написала сценарий и мы пошли снимать.

В первой главе нашего телефильма снимался метросексуал Вася. Усевшись в кресле дружественного салона красоты, Вася боязливо протянул руку маникюрше. Виталик прицепил на Васю микрофон и уставился ему камерой прямо в честное, побритое лицо.

— Ну понимаете, — ответил Вася на вопрос о том, почему он считает себя метросексуалом, — я моюсь. Хожу ежедневно в душ. Друзья меня не одобряют.
— А девушка? — спросила я.
— Я до сих пор скрываю от нее педикюр и эпиляцию зоны бикини, — вздохнул Вася.

К герою, следуя законам жанра, прилагался эксперт. Довольно мытый главред мужского глянцевого журнала, прозванный за пропаганду красивой жизни Кумкватом и Гречкой-с-Лисичками и имеющий суперсилу испортить любое доверенное ему издание, изящно встал под падающий из окна редакции свет и поморщился:

— Метросексуалы — это какие-то австралопитеки, — Кумкват имел слабость к своему высшему образованию. — Сейчас в моде сапиосексуалы. Мужчины, которых интересуют мозги.

Проверить гипотезу на месте не было никакой возможности: в издательском доме, выпускающем этот джентльменский вестник гламура, на всех этажах работали леди.

— Поехали к этому твоему (…) — Виталик убрал камеру и произнес слово, запрещенное к печати текущим законодательством.

— Это не (…), это кросс-дрессер, — сказала я. — Он на работу ходит в юбке.

Как Жан-Поль Готье, говорю. Как Йоджи Ямамото!

— От ямамоты слышу, — не впечатлился Виталик. — Я бы такому мужику навалял.

Кросс-дрессер Станислав пришел на съемку грустный и в штанах.

— Пару лет уже ношу юбки, — не стал отпираться он. — Правда, на улицу стараюсь так не выходить. Особенно один. Особенно вечером.
— Женщинам тоже нелегко, — сказала я. — А что ваши коллеги?
— Уже ничего, — сказал Станислав, — меня недавно уволили.

— А я уже четыре года не работаю, — сказал наш следующий герой, Михаил, представившийся домохозяином и феминистом. — Понимаете, у нас двое детей: Маруся, ей три, и Игорек, ему пять. И я люблю гулять с ними, играть. Готовлю вот вкусно. А у жены — карьера, зарабатывает больше меня. Ну и что она будет — дома сидеть?
— А че мужики говорят? — поинтересовался Виталик.
— Друзья меня очень поддерживают, — сказал Михаил и повернулся ко мне. — А вы можете в фильме лицо мне заблюрить?

На съемке пластического хирурга, гостеприимно пригласившего нас снять врачебное таинство превращения мужчины в женщину (в своем просветительском порыве мы планировали зайти довольно далеко), я дрогнула.

— Давай я сам все сниму, а ты потом с доктором поговоришь, — предложил Виталик.
— А ты не боишься? — спрашиваю. — Это тебе не «Доктора Хауса» посмотреть.
— Я в русских новостях работал, — говорит. — Мне с тех пор вообще ничего не страшно.

Вернувшись в кабинет, врач вытер руки о халат:

— Давайте я сразу скажу. Быть транссексуалом — нормально. Трансгендером — тоже. Менять пол, если хочешь, нормально. А вот травить людей — ненормально. Еще есть вопросы?

Когда закончились съемки, Виталик вдруг сказал:

— А давай еще этих снимем, которые в Паттайе? Я там бухнул с одной, а у нее кадык.
— Давай, — говорю, — смонтируем лучше. У нас эфир скоро.
— Нет, правда, давай в Тай смотанем? Ты про них допиши, а я мужиков позову. Снимем двумя камерами, позагораем… Там пальмы.

Поверив внезапному энтузиазму, я написала про катой — тайский «третий пол», так будоражащий фантазию туриста, — а заодно про буддистскую терпимость и то, какие вопросы не стоит задавать женщине, даже если она мужчина, и осталась работать.

Виталик за пару часов собрал съемочную группу и улетел в Таиланд.

Больше я его никогда не видела.

Наверное, работает там ледибоем.

Новости и материалы
В США заявили, что летом Украину ожидает катастрофа
Автобренд VGV сертифицировал два новых кроссовера для России
В Британии оценили предупреждение Путина Западу по Украине
Российских атлетов на Играх в Париже сравнили с разведчиками в тылу врага
В Пензе бригадир строительной компании украл оборудование на 500 тыс рублей
В Азербайджане перестанут отпускать анальгин и витамин С без рецепта
Власти Грузии обязали иностранцев оформлять медицинскую страховку
На Солнце произошла мощная вспышка
В российском регионе врачи спасли младенца с агрессивной кистой печени
Стало известно, что Шольцу неприятны милитаристские призывы главы МО Германии
Пятилетнего ребенка ударило током от электроизгороди для скота
Стало известно будущее Роналду
На всей территории Украины объявлена воздушная тревога
Спасатели вытащили женщину из затопленной машины на паркинге в Москве
В Москве и Подмосковье 1 июня ожидаются жара и грозы
Посол усомнился в участии украинцев в боях в Судане
В «Рейнджерс» похвалили российского голкипера «Флориды»
Лесной пожар в Ростовской области локализован на площади 169 га
Все новости