США не учитывают интересы Армении, когда подписывают с ней соглашения. Об этом заявила в интервью РИА Новости на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Никто про Армению на самом деле там не думает в контексте ее собственных интересов. Думают всегда об интересах Соединенных Штатов Америки», — сказала Захарова.
Так она прокомментировала пакет документов, подписанных Ереваном и Вашингтоном 26 мая в аэропорту «Звартноц» во время визита госсекретаря США Марко Рубио.
Речь идет об уставе всеобъемлющего стратегического партнерства, договорах по поставкам, добыче и переработке редкоземельных минералов, а также о рамочном соглашении о сотрудничестве в рамках проекта «Путь Трампа во имя международного процветания» (TRIPP).
Рубио посетил Армению с визитом в конце мая. Говоря об итогах этого двустороннего взаимодействия, в Кремле подчеркнули, что Еревану предстоит выбирать вектор дальнейшего развития самостоятельно.
Ранее Рубио заявил о желании США поддерживать отношения с Арменией.