Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен использует в своей работе авторитарный подход. Об этом в интервью газете The Brussels Times заявил бывший глава Евросовета Шарль Мишель.
«Сейчас царит крайне авторитарное правление. Комиссары больше не играют никакой роли», — отметил он.
Мишель подчеркнул, что с самого начала работы с фон дер Лейен ему было трудно наладить с ней рабочие отношения. Экс-глава Евросовета также подчеркнул, что он никогда не сталкивался «с таким уровнем сложности в плане сотрудничества с коллегой». И фундаментальная ошибка фон дер Ляйен, по его мнению, заключается в «непонимании своей работы».
«Она должна работать над защитой единого рынка. Ничего не сделано. Она должна работать над финансовыми рынками. Ничего не сделано. В этой области результат равен нулю, и это трагедия», — отметил он.
Также Мишель подчеркнул, что он «жесток» к фон дер Ляйен, так как видел ситуацию «изнутри».
В январе глава Евродипломатии Кая Каллас заявила, что ее разногласия с фон дер Ляйен не затрагивает их личных отношений.
В марте Pilitico писало, что фон дер Ляйен подверглась критике из-за превышения дипломатических полномочий в первые дни американо-израильской кампании против Ирана. До этого издание Politico сообщало, что обострение ситуации на Ближнем Востоке привело к новому конфликту между командами фон дер Ляйен и Каллас.
Ранее фон дер Ляйен обвинили в уничтожении Евросоюза.