Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя последние заявления главы украинского МИД Андрея Сибиги, заявил, что требование Киева «сесть за стол переговоров» звучит парадоксально.
По словам дипломата, именно Украина в октябре 2022 года решением СНБО запретила переговоры с Россией, однако при этом глава украинского МИД теперь призывает Россию к прямым контактам.
«Андрей Сибига озвучил через СМИ откровенно абсурдное требование к России «сесть за стол переговоров», — сказал Галузин РИА Новости.
Он напомнил, что переговоры между сторонами велись и в 2025 году, однако, по его словам, именно Киев вновь прекратил дипломатические контакты.
«Мы оттуда и не выходили, вышла украинская сторона, причем не единожды», — подчеркнул замминистра.
Что говорят украинцы
28 июня глава украинского МИД Андрей Сибига заявил, что любой мирный план, разработанный без участия Украины, «обречен стать призрачным и исчезнуть». Министр пояснил, что «духа Анкориджа» больше не существует, и добавил, что Россия должна усвоить этот «урок» и сесть за стол переговоров.
«Реальность ясно дает понять: если «дух Анкориджа» и существовал, то сейчас он точно мертв. Для России урок Анкориджа заключается в том, что любой мирный план, разработанный без участия Украины, обречен стать призрачным и исчезнуть. Москве следует перестать верить в чудеса и вместо этого отреагировать на серьезные предложения Украины сесть за стол переговоров и положить конец войне», — написал чиновник в соцсетях.
Похожие призывы прозвучали и от других представителей украинских властей. 1 июля заместитель постоянного представителя Украины при ОБСЕ Ростислав Палагусинец заявил, что Киев готов провести переговоры с Россией на нейтральной площадке до наступления зимы.
При этом дипломат подчеркнул, что Украина не намерена выводить войска с территории Донбасса, поскольку, по его словам, такой шаг «не был бы компромиссом» и лишь создал бы условия для дальнейшего наступления России. Он также заявил, что Киев продолжит реализовывать «неотъемлемое право на самооборону в соответствии с международным правом».
На фоне заявлений о переговорах и затянувшейся паузы в процессе урегулирования президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале 40-дневной операции против России «ради побуждения к окончанию войны».
Журнал The Economist пишет, что Киев рассчитывает усилить давление на Россию, чтобы попытаться подтолкнуть Москву к переговорам до конца лета.
По версии издания, к августу Кремлю предстоит определить дальнейший план действий — продолжать осенне-зимнюю кампанию или рассматривать возможность перемирия. Авторы публикации подчеркивают, что «40 дней» скорее следует рассматривать как инструмент политического и информационного давления, а не как жесткий военный дедлайн.
Как пишет The Economist, основная ставка Украины сейчас делается на удары по российской логистике. Планы этих атак разрабатывались еще с 2025 года, однако Киев только недавно получил необходимое вооружение и смог сформировать подразделения.
При этом журнал отмечает, что Россия сохраняет преимущество в живой силе и боеприпасах, продолжает применять ракеты и управляемые авиабомбы, а также ведет наступательные действия на отдельных участках фронта.
Москва ждет конкретных сигналов
Россия готова к переговорам по урегулированию конфликта, однако ожидает от Киева конкретных предложений, заявил в беседе с «Газетой.Ru» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.
«Мы не избегаем переговоров. К серьезным переговорам мы готовы, но дело тут не в определении места — это не самое главное. Дело в определении конкретных серьезных предложений, которые можно рассматривать за столом переговоров... К этому мы готовы, но пока серьезных сигналов, непротиворечивых, непубличных, мы не слышим и не видим», — заявил Карасин.
По словам сенатора, подобные сигналы должны носить непубличный характер. Он также отметил, что Россия готова рассматривать предложения украинской стороны, однако без участия Европейского союза и стран НАТО.