Евросоюз (ЕС) ввел санкции в отношении Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Об этом говорится в постановлении Совета ЕС, опубликованном официальном журнале Евросоюза.
Согласно документу, поводом для введения рестрикций послужило то, что РАНХиГС «является учреждением, ответственным за реализацию программы «Время героев».
24 февраля главы МИД стран — членов Евросоюза утвердили 16-й пакет санкций против России. Рестрикции введены в том числе против владельцев судов так называемого «теневого флота» России (корабли, используемые для вывоза из России нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа в обход санкций, введенных ЕС и странами G7. — «Газета.Ru») и тех, кто поддерживает или получает выгоду от российского военно-промышленного комплекса.
В этот же день глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала Украине перечислить новый транш помощи по существующим программам в €3,5 млрд в марте.
Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина высказалась о переговорах по снятию санкций стран Запада.