Два нефтяных танкера подорвались на заминированном маршруте у Ормузского пролива. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Корпус стражей исламской революции (КСИР).
«Два нефтетанкера взорвались и загорелись после прохода по заминированному маршруту к югу от Ормузского пролива», — говорится в сообщении.
14 июля телеканал Al Jazeera сообщал, что в Ормузском проливе зафиксирована наименьшая активность судоходства за весь период действия соглашения между США и Ираном, которое они заключили в июне: с утра там прошло всего четыре судна.
По данным отслеживающей морские грузоперевозки интернет-платформы Marine Traffic, в течение сегодняшнего дня через Ормузский пролив проследовали один нефтяной танкер и три контейнеровоза.
Это «наименьшее количество судов, прошедших через него, с момента заключения соглашения между США и Ираном в июне», отмечает издание.
Ситуация вокруг Ормузского пролива обострилась после того, как США и Иран вновь начали обмениваться ударами и констатировали, что так и не достигли консенсуса, способного привести к долгосрочному миру. Накануне Вашингтон объявил, что вновь устанавливает морскую блокаду для перевозки иранских грузов. В ООН предупредили о негативных последствиях этой меры для мирового рынка продовольствия.
Ранее было названо число развернутых на Ближнем Востоке солдат США.