Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мышь умрет от пятен на экране

Сенсорное управление заменит компьютерную мышь

Скоро новые технологии полностью изменят принцип взаимодействия человека с компьютером, полагают аналитики. Компьютерная мышь постепенно уйдет в прошлое. Однако внедрение новинок тормозится консерватизмом пользователей.

В исследовании компании Gartner «Gestural Computing: The End of the Mouse» («Управление жестом: Конец компьютерной мыши») специалисты предположили, что на смену привычной компьютерной мыши в ближайшие годы придет сенсорное управление. Хотя мышь какое-то время еще будет использоваться, альтернативы данному устройству активно проникают в нашу жизнь, полагает вице-президент Gartner Стив Прентис.

По его мнению, в следующие два-четыре года пользователи начнут активно переключаться с компьютерной мыши на более современные устройства.

«Необходимо проанализировать имеющиеся достижения, и станет очевидно, что мы являемся свидетелями важного перехода от компьютерной мыши к чему-то новому», — говорит Прентис. Несмотря на то, что технологии, которая бы позволяла полностью избавиться от привычного миллионам людей устройства, пока не существует, комбинация различных возможностей, которыми компании оснащают свои продукты, показывает, что компьютеры постепенно меняют свои привычные черты.

Примерами тому могут служить технологии распознавания черт лица, разрабатываемые компанией Lenovo, сенсорные экраны на iPhone от Apple и обещанные новые возможности операционной системы Windows 7, принцип работы которой в мае этого года продемонстрировал генеральный директор Microsoft Стив Балмер. Во время презентации было показано, как, нажимая пальцами на экран, можно управлять фотографиями и работать с сервисом Microsoft Virtual Earth, который позволяет просматривать карту земли в двухмерном и трехмерном варианте с разной высоты и под различными углами. «Я думаю, что одними из самых важных элементов станут не сенсорные панели (touchpad), применяемые сегодня в ноутбуках, а новые мульти-сенсорные, которые используются в продуктах Apple, — говорит Прентис. — Представленные технологии от Apple значительно увеличивают возможности как различных устройств, так и пользователя».

По мнению Прентиса, в то время, пока компьютерные мыши, так же как и клавиатуры, будут использоваться в большей степени для таких задач как, например, внесение данных, более сложные операции, такие как работа с графикой, будут уже решаться с помощью новых технологий.

Президент Endpoint Technologies Роджер Кэй также скептически относится к будущему компьютерной мыши. Однако, по его мнению, изменить мышление пользователей будет подчас сложнее, чем создать новую технологию. «С одной стороны, новые технологии взаимодействия пользователя с компьютером найдут своих фанатов, — говорит Кэй. — Но с другой, люди, которые не нуждаются в них, будут использовать традиционные способы». Различные мелочи, такие как пятна или грязь на экранах, могут оттолкнуть многих от данной технологии, полагает эксперт.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости