Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отец и сын гневят блогами

Отца Саввы Терентьева судят за музыкальную критику в ЖЖ

В Коми новый беспрецедентный судебный процесс вокруг «Живого журнала». Отца Саввы Терентьева, преподавателя истории музыки Сергея Терентьева, пытается засудить его начальник — директор колледжа искусств Анатолий Ялынный. Он возмущен тем, что в своем блоге Терентьев-старший назвал его «микробом» и принизил его роль в джазовой культуре.

Во вторник Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению по иску директора Колледжа искусств Коми Анатолия Ялынного к преподавателю того же колледжа Сергею Терентьеву, отцу Саввы Терентьева, получившего широкую известность за комментарии в «Живом журнале» о сжигании «неверных ментов» на Стефановской площади. Терентьев-старший, как и сын, отличился своим блогом.

Истец, Ялынный, потребовал опровержения высказываний о его незначительной роли в джазовой культуре, опубликованных в блоге jazzavva.livejournal.com, и компенсации морального ущерба в размере 100 тыс. рублей.

В январе 2008 года в блоге был опубликован текст «Мы, джаз и олени» с критикой прошедшего в Сыктывкаре республиканского фестиваля «Мы и джаз». Особенно сильно досталось организатору и непосредственному участнику фестиваля Анатолию Ялынному, директору Колледжа искусств Коми. Он, в частности, был назван «микробом», который «и двух слов о джазе не может сказать ни устно, ни письменно, а мнит себя бог знает кем, да еще при этом любую критику в свой адрес на дух не переносит». Текст был подписан «С. А.Терентьев». Сергей Терентьев как раз преподает в колледже искусств историю стилей музыкальной эстрады и контрабас.

Немногочисленные читатели блога (на данный момент их только 32) на критический пост отреагировали спокойно: в январе его прокомментировали только дважды. Ялынный же предположил, что порочащее его «честь, достоинство и деловую репутацию сочинение прочли сотни, тысячи, а может и миллионы граждан», и подал в Сыктывкарский городской суд гражданский иск к Терентьеву с требованием об опровержении более дюжины фрагментов критической публикации и выплате морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Иск Анатолия Ялынного объемом в шесть страниц неординарен сам по себе. «Я являюсь действительно заслуженным работником Республики Коми и поэтому высказывание «заслуженный работник всея Коми, включая тундру с пасущимися там парнокопытными» расцениваю как порочащее заработанное добросовестным трудом свое доброе имя и достоинство, а также оценку ее государством», — говорится в исковом заявлении (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Во вторник в суде состоялось предварительное заседание по этому иску. По совету своего представителя, члена правления КПК «Мемориал» Эрнеста Мезака Терентьев отказался давать какие-либо объяснения, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя или своих близких родственников. А Эрнест Мезак, в свою очередь, обратил внимание суда, что истец не привел каких-либо доказательств того, что ответчик действительно написал и разместил на блоге jazzavva.livejournal.com спорную статью.

Рассмотрение дела по существу судья Наталья Харманюк назначила на 7 июля 2008 года. Планируется, что в этом судебном заседании в защиту Сергея Терентьева в качестве свидетеля выступит председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман.

«Это полный абсурд, когда музыкальная критика, какой бы разгромной она не была, становится предметом судебного спора. Ведь культурная жизнь в цивилизованном государстве немыслима без такой критики», — прокомментировал предстоящее судебное разбирательство председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин.

«Яблоко от яблони недалеко падает, хотя краткости изложения, как у сына, не хватает», — прокомментировал спорный текст один из пользователей ЖЖ.

«Если бы не дело (Терентьева-младшего. — «Газета.Ru»), не прочел бы, хотя если выжать воду и обиды, то статья интересная, познавательная, — добавил он. – Кстати, ошибка Ялынного в том, что из-за резонанса дела сына эту статью прочтут если не миллионы, то тысячи, каким бы ни был приговор суда, эффект будет достигнут обратный, нежели хотел заявитель».

Напомним, что Терентьева-младшего прокуратура Сыктывкара обвиняет в возбуждении ненависти в отношении социальной группы «сотрудники милиции» посредством комментария в «Живом журнале». Сыктывкарский городской суд в настоящее время рассматривает его уголовное дело.

Новости и материалы
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастит вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
Все новости