На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ выяснили, почему в новой громкой хакерской атаке США выгодно винить Россию

Взлом программного продукта Orion производства SolarWinds имел если не очевидной, то наиболее вероятной причиной халатность самой компании, использовавшей примитивный пароль доступа к FTP-серверу, через который хакеры обеспечили загрузку подмененных обновлений ПО на компьютеры пользователей Orion – правительственных учреждений США в том числе, и Россия тут, очевидно, совсем ни при чем, пишет портал Digital Russia.

Декабрьская история со взломом программного продукта Orion для обеспечения безопасности IT-систем американской компании SolarWinds ожидаемо закончилась бездоказательными обвинениями в адрес России, отмечает издание. Спустя два с лишним месяца не появилось ничего нового, все то же «likely of Russian origin» («вероятно, это русские»), зато новая администрация рассматривает санкции против РФ.

Видимость убедительности обвинениям придают эксперты, в частности, Брэд Смит (Brad Smith), президент Microsoft, человек весьма компетентный в юриспруденции и политике. Он заявляет: «Мы увидели важные доказательства, указывающие на российскую разведку, и не нашли никаких доказательств, которые ведут куда-либо еще», добавляя про «как минимум 1000 инженеров», «за атакой стоит правительство» и т.п. с выводом «виновата Россия».

«Еще более вероятно, что инвесторы SolarWinds воспользовались инсайдерской, по сути, информацией об инциденте прежде, чем о нем узнали на бирже, и продали акции компании по цене намного выше честной.
Сама SolarWinds то ли действительно не знала о взломе (в компании, где не умеют выбирать пароли, и это возможно), то ли сознательно его скрывала, до тех пор, пока об уязвимости не узнали в FireEye», — пишет сайт.

«В своей книге «Орудия и Оружие. Обещания и опасности цифровой эпохи», вышедшей в 2019 году, Брэд Смит проговаривается, замечая, что уязвимость Windows, широко использованная для множества успешных атак, была кибероружием АНБ США: «Это …еще один пример, почему накопление уязвимостей правительствами является такой проблемой. Это новая тенденция 2017 года. Мы уже ранее видели, как уязвимости, которые хранились в ЦРУ, оказались у WikiLeaks, а теперь видим, как сейчас эта новая уязвимость [Windows] украдена у АНБ и влияет на потребителей во всем мире». Ликвидацию уязвимости в 2017 Microsoft координировала с правительством», — напоминает издание.

«Одного этого достаточно для гипотезы о том, что уязвимость в ПО SolarWinds, обнародованная в декабре, использовалась спецслужбами США Такая гипотеза гораздо более убедительна, нежели безапелляционные утверждения СМИ и связанных с американским правительством экспертов об ответственности за взлом России с её «как минимум 1000 инженеров», — говорится в публикации.

Однако у такой гипотезы есть непреодолимый изъян: она не выгодна никому из участников представления. Для SolarWinds (и американской IT-индустрии вообще), для правительства США, для инвесторов, для нью-йоркской биржи очевидное объяснение инцидента попросту опасно, делает вывод портал.

Новости и материалы
Стало известно, когда закончит действовать торговая марка Пугачевой
В России считают, что Трамп не может объявить о победе в конфликте с Ираном
Россиянам рассказали о самых странных и высокооплачиваемых вакансиях 2026 года
Ливан потребовал от Украины выдать скрывшегося «агента Моссада»
Россия не будет поставлять нефть странам, поддерживающим потолок цен
В танкер у побережья Дубая попал снаряд
Хронический стресс запускает развития ревматоидного артрита в 35 лет, заявил врач
Россиянам объяснили, как правильно выходить из поста, чтобы не попасть в реанимацию
НАСА подтвердило планы запуска миссии вокруг Луны
В Иране заявили о перекрытии Ормузского пролива для судов с грузами во враждебные страны
Силы ПВО поразили 4 БПЛА в небе над Ленобластью
Посол Ирана Искандари заявил о проблемах Тегерана с Зеленским
Над российскими регионами за три часа сбили 58 дронов
«Погружаем во тьму за ваши деньги»: Захарова прокомментировала политику Евросоюза
Треть россиян сталкивались с ошибками в результатах анализов
Туристка изуродовала себе лицо, упав с квадроцикла
Спасатели сняли шашлычников со льдины на Волге
Американец выиграл в лотерею $158 тысяч благодаря ошибке продавца
Все новости