Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Герман Греф: в РФ в 2020 году убытки от кибератак составили 3,5 трлн рублей

В России в 2020 году убытки в результате кибератак составили 3,5 трлн рублей, рассказал председатель правления Сбербанка Герман Греф в рамках диалога с экс-премьером Великобритании Тони Блэром на онлайн-тренинге Cyber Polygon.

«Иногда мы не видим масштаб проблем, связанных с киберпреступностью. Согласно имеющейся у меня статистике, убытки от кибератак к 2030 году могут достичь 30 трлн долларов – таковы данные исследования Всемирного экономического форума. И кибератаки, и взломы для получения данных находятся на 9 месте с точки зрения возможных мощных потрясений для мира. В России, например, в 2020 году 3,5 трлн рублей было потеряно из-за кибератак. Интересно то, что, когда люди смотрят на эти цифры, они не понимают масштаб проблемы, ведь раньше лично их она не затрагивала», — отметил Греф.

По словам главы Сбербанка, мы живем в невероятное время, так как новые технологии дают нам удивительные возможности: например, благодаря онлайн-решениям можно обеспечить совершенно другой уровень образования и жизни в целом в маленьких городах с неразвитой инфраструктурой.

«Эта пандемия изменила жизнь каждого человека и планеты в целом. Мы уже это почувствовали. Я думаю, что коронавирус ускорил многие процессы. До кризиса у нас было много критики в отношении цифровизации, говорили о проблемах, которые приносят новые технологии. Но, я думаю, сейчас все понимают, что нам нужно продвигаться вперед, и безопасность играет очень важную роль в развитии этих технологий. Я думаю, что все пытаются понять, что можно сделать, чтобы улучшить эти технологии. Мне кажется, для лучшего использования этих технологий и кибербезопасности необходима цифровая идентичность, цифровое удостоверение личности – это очень важный вопрос», — уверен Герман Греф.

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр также полагает, что цифровое удостоверение личности станет незаменимым инструментом для решения многих проблем, стоящих перед обществом — будь то распространение вируса, банковские транзакции или нелегальные иммигранты.

«Цифровое удостоверение личности для меня играет существенную роль в будущем. В чем проблема коронавируса? Это не такое опасное заболевание, как чума, большинство из тех, кто заражается им, выживает, но это тяжелая болезнь. Поэтому пришлось остановить всю экономику, чтобы решить проблему с небольшим количеством людей, которые переносят болезнь в тяжелой форме. Как решить эту проблему? Можно сделать так, чтобы у людей были биометрические удостоверения – если человек прошел тестирование и имеет антитела, то может вернуться к нормальной жизни», — считает Блэр.

Новости и материалы
Суд приговорил контрактника к шести годам колонии за отсутствие на службе
Срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в год
Макрон планирует визит в Германию в мае и июне
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Краснодарец набросился на водителя, перегородившего дорогу для выгрузки вещей
Все новости