На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В ИРИ рассказали, как будут исследовать доступность сайтов госорганов для людей с ОВЗ

Заместитель гендиректора Института развития интернета Диана Панская рассказала «Газете.Ru», как ИРИ будет исследовать доступность сайтов госорганов для людей с ОВЗ.

«На первом этапе наши специалисты визуально оценивают страницы, вносят их в соответствующий реестр с небольшим комментарием. После этого каждый ресурс оценивается программными способами. Сегодня существует достаточно большой объем программных продуктов, которые анализируют сайты на доступность для людей с ОВЗ.

Сейчас наши специалисты составляют такой реестр, в него уже включено более 2,4 тыс. ресурсов, параллельно идет разработка методики проверки сайтов. Это государственные сайты разных уровней: федеральные, муниципальные, региональные с фокусом на социально-значимые сферы. Такие, как ЖКХ, образование и воспитание, наука, здравоохранение и медицина, социальное обеспечение, спорт, культура, пассажирский транспорт, связь и коммуникации, системы поиска информации.

Помимо этого исследование включает социологический опрос. Он покажет, насколько сегодня люди с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению оценивают доступностью цифровой среды.

Мы также обратимся к исследованию глобальной практики реализации философии доступности. Заключительный этап работы – создание рекомендации по адаптации социально-значимых интернет-ресурсов для людей с ОВЗ по слуху и зрению», - заявила Панская.

Новости и материалы
Иран обрушил на Израиль новую ракету
В бундесвере обнаружили жизненно опасные сбои в новой системе связи
Юрист предупредил о штрафах за мойку машины рядом с рекой
Глава «ЛизаАлерт» рассказал, когда продолжатся поиски Усольцевых
В Башкирии введен режим беспилотной опасности
На Западе заявили, что ЕС создал себе проблемы из-за России
Умер актер из «Баффи — истребительница вампиров»
Толпа неизвестных напала на вышедших из Московской хоральной синагоги
Ветеран «Динамо» рассказал, нужно ли дать тренеру ЦСКА доработать
Раскрыта новая схема мобилизации на Украине с участием иностранных наемников
В России придумали «живую» альтернативу кардиостимуляторам
Украине предсказали конфликт с США из-за выборов
Названо число БПЛА, перехваченных над территорией России за ночь
Трамп сделал важное заявление по прекращению огня в Иране
Дачникам напомнили о штрафах и риске суда из-за уличного туалета
Нурлан Сабуров пошутил о выдворении из России
Дима Билан объяснил, почему почти не выпускает новые песни
В США предположили, что Вашингтон начал путь к отмене санкций против России
Все новости